ПРАВО.ru
Практика
5 июня 2020, 11:17

Треть читателей «Право.ru» судится онлайн: в чем преимущества

Треть читателей «Право.ru» судится онлайн: в чем преимущества
Почти половина участников голосования «А вы уже участвовали в онлайн-процессе?» ответила, что направляла в суды ходатайства с такой просьбой. Региональные юристы отмечают, что дистанционное правосудие позволяет сэкономить не только рабочее время, но и деньги своих клиентов. Правда, от новых злоупотреблений со стороны оппонентов такая система не защищает. Так что подобный формат стоит применять не в самых сложных спорах, уверены юристы. Эксперты рассказали, как правильно подготовиться к таким процессам.

Экономия и удобство

Почти треть опрошенных на настоящий момент смогли лично поучаствовать в онлайн-процессах. А еще 15% уже подали ходатайства об участии в таких заседаниях. При этом о таком формате положительно отзываются как столичные юристы, так и представители региональных юрфирм.

Управляющий партнер нижегородской Nasonov Pirogov Nasonov Pirogov Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании Роман Пирогов отмечает в числе положительных моментов экономию времени и денег клиента: «Если обычно для поездки в Москву из Нижнего Новгорода уходили почти сутки, то с онлайн-заседаниями получается 1,5–2 часа». Старший юрист самарской Плотников и партнеры Плотников и партнеры Региональный рейтинг. группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) группа Банкротство Профайл компании Михаил Новоселов подтверждает важность избавления от транспортных издержек: «Два дня командировки сменились на полчаса в офисе, реакции судей видно хорошо, можно выступать и одновременно открывать документы на компьютере».

Все материалы, которые могут понадобиться, всегда под рукой, добавляет Пирогов: «Можно взять планшет или на фоне открыть папку со всеми документами, заранее вывести на экран наиболее важные». В суде из-за ограниченного пространства участникам процессов порой бывает неудобно работать с материалами. Сколько раз такое было, когда из-за отсутствия нормального рабочего места в зале заседаний все вываливалось из папки, а никакие стикеры уже не помогали, вспоминает юрист: «Настрой сбивался. Когда ты дома или в офисе, с этим нет никаких проблем».

Более того, пока юристы ожидают онлайн-заседания, они могут заняться текущими короткими задачами: разобрать почту, заполнить расписание, поставить задачи, почитать небольшие документы. А в поездках трудиться сложно, замечает Пирогов: «У меня не получается делать это эффективно. Пока сидишь в суде и ждешь своей очереди, тоже не получается над чем-то сосредоточиться, время тратится впустую».

То, что брюки можно заменить на шорты и никто не увидит, не буду называть в качестве достоинства, смеется Пирогов: «Я соблюдал форму одежды и даже вставал по привычке». Главное – после онлайн-заседания чувствуешь себя бодро, что нельзя сказать о последствиях командировки в Москву, признается Пирогов.

Многие юристы не понимают и не верят, что онлайн-формат стал возможен. Уровень просвещённости в массах весьма низкий. И надо быть готовым к тому, что ты не сможешь приобщить документы или воздействовать на суд невербально.

Станислав Солнцев, управляющий партнер Солнцев и партнеры Солнцев и партнеры Региональный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры: mid market) группа Семейное и наследственное право группа Интеллектуальная собственность группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 18место По количеству юристов

Не менее популярно нововведение и среди московских юристов. Во-первых, хвалят интерфейс системы, который напоминает популярное приложение Zoom. О широком функционале одобрительно высказывается старший юрист ЮФ Рустам Курмаев и партнеры Рустам Курмаев и партнеры Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Банкротство (споры high market) группа Недвижимость, земля, строительство (споры) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Уголовное право группа Антимонопольное право группа Интеллектуальная собственность (защита прав и судебные споры) группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Трудовое и миграционное право 4место По выручке Профайл компании Ярослав Шицле: «Есть возможность отключить собственный микрофон и видеокамеру, переключить вид пользователей и даже написать личное сообщение судье, а также поставить специфический смайл «хочу говорить». Все интуитивно понятно и привычно». 

Но чтобы дистанционное заседание прошло комфортно, суд должен иметь высокий уровень технического оснащения. Тот же Арбитражный суд Московского округа имеет несколько камер, которые реагируют на говорящего, делится впечатлениями Шицле: «Я мог наблюдать выступление оппонента, а при каждом вопросе от суда незамедлительно видеть судебную коллегию». Есть ощущение полноценного участия, эффект «погружения», утверждает юрист. А управляющий партнер Солнцев и партнеры Солнцев и партнеры Региональный рейтинг. группа Антимонопольное право группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые споры: mid market) группа Семейное и наследственное право группа Интеллектуальная собственность группа Корпоративное право/Слияния и поглощения группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции 18место По количеству юристов Станислав Солнцев говорит, что даже планирует в офисе оборудовать помещение для онлайн-заседаний.

Минусы, к которым надо быть готовым

Недостатки у такого формата тоже присутствуют. Партнер Андрей Городисский и партнеры Андрей Городисский и партнеры Федеральный рейтинг. группа Интеллектуальная собственность (регистрация) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Трудовое и миграционное право Алексей Городисский рассказывает, что их оппонент попросил об онлайн-формате, но заседание не состоялось: «У представителя истца что-то не работало, мы его не слышали». Кроме того, никто не застрахован от нештатных ситуаций при использовании такого формата и злоупотреблений от другой стороны. Партнер Аснис и партнеры Аснис и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право Кира Корума вместе с коллегами еще до начала своего онлайн-заседания опасалась, что их оппонент сорвет процесс: «Если поймет, что события не складываются по его плану». В итоге тот так и поступил. Он отключился от видеоконференции. Тогда суд поставил на обсуждение вопрос о возможности продолжить судебное заседание и, учитывая наше мнение, это сделал, рассказывает юрист.

Предположу, что суд поступил смело, ведь ещё нет никаких выработанных подходов к этому. И застраховаться от такого поведения участника онлайн-заседания невозможно. Примечательно, что наш оппонент, увидев, что заседание продолжается, минут через 10 снова подключился к конференции. Суд дал ему возможность выступить по существу.

Кира Корума, партнер Аснис и партнеры Аснис и партнеры Федеральный рейтинг. группа Семейное и наследственное право

Не менее нервозно складывается и ожидание начала онлайн-процесса. Если заседание задерживается, то приходится постоянно проверять, когда оно начнется и когда появится доступ ко входу туда, замечает Новоселов: «Хорошо, если бы в конференцию можно было заходить сразу и там ожидать появления судей по аналогии с Zoom».

Для меня основной минус – это отсутствие «живого» контакта с судьей и с оппонентом. Это притупляет чувства, которые обычно помогают ориентироваться и выстраивать свое выступление. Не видно невербальную реакцию судьи на то, что ты говоришь, а иногда это важно. Это как общаться с друзьями по Skype, вроде бы здорово поболтали, но при личной встрече было бы больше впечатлений.

Роман Пирогов, управляющий партнер Nasonov Pirogov Nasonov Pirogov Региональный рейтинг. группа Банкротство группа Арбитражное судопроизводство (крупные споры: high market) Профайл компании

Пока сложно рассматривать дистанционно дела по существу. К этому никто пока не готов, говорит московский адвокат Сергей Гришанов: «Например, не совсем понятно, как исследовать доказательства без доступа к оригиналу». С коллегой соглашается и Корума: «Мне тяжело представить онлайн-заседания в первой инстанции по большинству экономических споров, по тем же банкротным делам, где большой объем доказательств».


Готовимся к онлайн-процессу. Советы тех, кто уже поучаствовал

– Нужно убедиться, что с техническими моментами все в порядке, говорит Пирогов. Лучше использовать проводное соединение не менее 100 Мбит/сек, чтобы не было зависаний. Убедиться, что в настройках системы сделаны разрешения на доступ к устройствам ввода и вывода (звук и изображение).

– Если офис в бизнес-центре, то желательно уточнить у управляющей компании, не планируется ли планового отключения электроэнергии в здании, рекомендует Пирогов: «Даже при кратковременном отключении интернет-соединение прервется, а никакой бесперебойник здесь не поможет». 

– Имейте под рукой паспорт, подлинник доверенности и диплома. Нас просили показывать их в камеру, рассказывает Пирогов: «В качестве запасного варианта те же документы надо иметь в сканах хорошего качества на компьютере, чтобы можно было оперативно вывести их на экран судьи».

– Говорить лучше четко, не торопиться, отмечает Корума: «Речь не должна быть сухой, интонации здесь очень важны. Не повторяйтесь: в онлайн-процессе это, как я заметила, еще больше раздражает суд, чем обычно».

Так что подобный формат отлично подходит для простых дел, где есть только истец и ответчик, рассуждает Пирогов: «С небольшими суммами исков, где нет необходимости донесения до суда сложной позиции, проведения судебной экспертизы, вызова свидетелей и совершения других комплексных процессуальных действий. Там, где уже не совсем упрощенка, но еще и не самый сложный спор». В сложных спорах онлайн-заседания должны проводиться только в случае реальной необходимости и уместности, резюмирует эксперт.