ПРАВО.ru
Legal Digest
27 октября 2023, 7:24

Утренний обзор за 27 октября

Операторы электронных площадок для госзакупок смогут взимать деньги за иные обязательные торги, которые они проводят. Такую новеллу разработал Минфин. Верховный суд разрешил спор о выкупе участка по льготной цене. Минэкономразвития разработало требования для отмены экспортных пошлин. Об этих и других событиях рассказываем в утреннем обзоре Право.ru.

Электронные площадки для госзакупок будут брать плату за торги. На сайте Минфина сообщают, что министерство подготовило проект постановления кабмина. Согласно ему операторы электронных площадок для госзакупок смогут собирать деньги за иные обязательные торги, которые они проводят. Сейчас там реализуют больше 20 видов таких торгов. При этом денег за них не берут. Предлагаемые нововведения помогут компенсировать часть расходов на работу площадок. Еще это поможет улучшить их функции.

ВС решил спор о выкупе участка по льготной цене. Две фирмы подали иск к управлению Росимущества в Самарской области (дело № А55-736/2022). Компании попросили урегулировать разногласия, возникшие при определении цены выкупа земельного участка. Они хотели приобрести землю по льготной цене, но три инстанции с этим не согласились. Они сослались на ограничение оборотоспособности участка из-за защитных сооружений гражданской обороны на нем. Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение в первую инстанцию, обратив внимание на противоречия в решениях судов. Подробнее — в нашей новости.

Минэк сформировал требования для отмены экспортных пошлин, пишут «Известия». В кабмине готовят перечень товаров, которые могут убрать из списка облагаемой экспортной пошлиной продукции. При этом учитываются отраслевые пожелания, заметили в Минпромторге. А Минэкономразвития уже разработало требования для компаний к информации, необходимой для притязаний на исключение из этого перечня. Бизнесу придется аргументировать, зачем отменять пошлину в отношении каждого изделия. Еще от фирм потребуется предоставить финансовую отчетность, структуру себестоимости, финансовый прогноз и иные данные.

Кабмин обсудит постройку частных домов с помощью эскроу-счетов, сообщает ТАСС. Президент страны поручил правительству подготовить нормативную базу для этого механизма в индивидуальном жилищном строительстве по аналогии с многоквартирными домами. Этот вопрос в кабмине обсудят на очередном заседании. Среди документов, о которых будут говорить, сама новелла «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу» и корреспондирующие изменения в законах. 

Нефтяному бизнесу рекомендовали получать гарантии покупателей, пишут «Известия». Такой совет индустрии дали в ФАС. Нефтяным компаниям при отгрузке топлива с биржи в припортовые и приграничные станции следует требовать от покупателей гарантийные письма об использовании нефтепродуктов только для внутренних нужд. Хотя их официально запрещено вывозить, теневой экспорт по-прежнему остается, говорится в материале. Перекупщики все еще пытаются продавать топливо в другие страны.

В ЕАЭС условились финансировать кооперационные проекты, сообщают на сайте Минэкономразвития. Представители стран ЕАЭС согласовали положение об отборе совместных промышленных кооперационных проектов и финансовом содействии их реализации. В 2024-м на это хотят направить более 1,7 млрд руб. «Условия финансирования настроены так, что преимущество получают проекты, участниками которых становятся предприятия, представляющие наибольшее число стран ЕАЭС, а входной порог — три предприятия из трех разных стран союза. Так мы поддержим многостороннюю кооперацию, вовлекая в работу в том числе «малые» экономики», — объяснил министр экономического развития Максим Решетников.