ПРАВО.ru
Legal Digest
20 марта 2024, 8:55

Утренний обзор за 20 марта

Президент расширил список исключений из запрета на «недружественные» сделки и разрешил продавать инвестиционные паи в инвестфондах и их активы, но при определенных условиях. Верховный суд и кабмин не одобрили идею повышения минимальных сроков наказания в виде лишения свободы в зависимости от тяжести преступления. С 2021 года российские реестры потеряли 34% компаний с иностранным участием. Об этих и других событиях — в утреннем обзоре Право.ru.

Путин уточнил правила сделок с недружественными иностранцами. Президентский указ № 199 расширяет список исключений из запрета сделок с акциями и долями стратегических предприятий, топливно-энергетических компаний (ТЭК) и финорганизаций. Документ разрешил продавать инвестиционные паи в инвестфондах или их активы, если в состав этих активов входят акции и доли, составляющие меньше 1% уставного капитала российской компании, на сделки и операции с акциями и долями которой распространяется запрет. Правило не работает для долей в иностранном владении, переданных в доверительное управление. Указ о запрете сделок с иностранцами в сфере финансов и ТЭК действует с августа 2022 года и не позволяет резидентам государств из списка недружественных и лицам под их контролем совершать операции с долями компаний из перечня стратегических предприятий и стратегических АО и подконтрольных им компаний. Сделки, проведенные в обход этого запрета, считаются ничтожными. Но президент может дать специальное разрешение на такие сделки.

ВС против повышения нижнего порога санкций статей УК. Депутатский законопроект о дифференцированном увеличении минимальных сроков наказания в виде лишения свободы в зависимости от категории и тяжести преступления не нашел поддержки у Верховного суда и правительства. По Уголовному кодексу лишение свободы могут назначить на срок от двух месяцев до 20 лет, но в 2011-м из некоторых составов УК исключили нижние пределы сроков лишения свободы. В итоге есть девять составов особо тяжких преступлений и 126 тяжких преступлений, за которые виновному могут назначить наказание в виде всего лишь двух месяцев заключения. Авторы проекта предлагают ввести в ч. 2 ст. 56 УК шкалу сроков лишения свободы: за преступления небольшой тяжести — от шести месяцев заключения; средней — от одного года; за тяжкие преступления — от двух лет; за особо тяжкие — от трех лет лишения свободы. ВС решил, что поправки противоречат госполитике по гуманизации уголовного закона, а авторы проекта не доказали неэффективность коротких сроков лишения свободы. А кабмин посчитал, что законопроект не позволяет судьям при назначении наказания учитывать особенности конкретного преступления и личности виновного. Подробнее — в новости «ВС против ужесточения правил назначения лишения свободы».

За три года из РФ ушла треть иностранных юрлиц. Число зарегистрированных в России компаний с иностранным участием с 2021 года сократилось на 34% — с 29 220 в марте 2021-го до 19 280 в марте 2024-го, пишет «Коммерсант» со ссылкой на исследование проекта «Контур. Фокус». В этот же период падало число регистраций таких фирм: в 2021 году — 839 юрлиц, в 2022-м — 396, в 2023-м — 339. Самое крупное сокращение (минус 4224 компании) аналитики связывают главным образом с редомициляцией контролируемых иностранных фирм из офшорных юрисдикций. Санкции же сработали позднее. Так, с марта 2022-го в течение года из реестра пропали 3039 иностранных компаний, а за последний год их число уменьшилось еще на 2673. Наибольший спад числа компаний с иностранным участием показали нефтегазовый сектор и сфера добычи угля, а еще заметно снизилось количество инвесткомпаний, брокеров и производителей вагонов.

Президент разрешил выплаты резидентам со счетов типа «С». Согласно указу № 198 российские резиденты и подконтрольные им иностранные компании, раскрывшие структуру владения, смогут получить на рублевые счета выплаты по ценным бумагам российских эмитентов, которые зачислены на счета типа «С». Указ затрагивает переводы со счетов, открытых зарубежному номинальному держателю либо платежному агенту. Это касается средств, поступивших на счета до 19 марта. Можно будет получить лишь те выплаты, которые имеют отношение к российским компаниям. Речь о выплатах по акциям российских АО, облигациям федерального займа российского эмитента, ценным бумагам иностранных эмитентов, которые удостоверяют права на акции российского АО, и еврооблигациям, связанным с обязательствами российских компаний.

К сервису «Старт бизнеса онлайн» присоединятся 12 банков. В тестировании сервиса, который позволяет зарегистрировать бизнес, открыть счет в банке и получить электронную подпись в рамках одной услуги в дистанционном формате, примут участие 12 кредитных организаций. «В эксперименте уже участвуют «Промсвязьбанк», ВТБ, «Газпромбанк» и Сбербанк, на очереди еще восемь банков. Это не только онлайн-регистрация бизнеса, но и автоматом открытие счета. Там же пакетом идет выбор налогообложения, там же у нас есть подбор типового устава, все это превращается в пакетное решение», — цитируют «Ведомости» главу Федеральной налоговой службы Даниила Егорова. Эксперимент продлится до 1 марта 2025 года при участии Минфина, Центрального банка, Росфинмониторинга и «Центра биометрических технологий» — оператора единой биометрической системы.

СИП встал на сторону «Вымпелкома» в споре о бренде «Билайн». В 2021 году Роспатент отказался регистрировать товарный знак «Билайн. На твоей стороне» для одного класса товаров и шести классов услуг мобильного оператора «Вымпелком». Ведомство указало, что в этих категориях раньше уже зарегистрировали бренды других лиц, сходные с обозначением «Вымпелкома»: «Всегда на твоей стороне», «Всегда на вашей стороне». «Вымпелком» же ссылался на дело «Яндекс Афиши». В нем суды признали это обозначение единым элементом из-за активного использования «Яндексом» похожей конструкции в названиях своих многочисленных сервисов: «Яндекс плюс слово, обозначающее вид сервиса». Такие обозначения воспринимаются людьми уже как единый словесный элемент, отметили суды. «Вымпелком» был уверен: широкая известность бренда «Билайн» дает возможность применить такой же подход и к его товарному знаку. Суд по интеллектуальным правам прислушался к доводам оператора и удовлетворил иск, признав недействительным отказ Роспатента (дело № СИП-1239/2023).