ПРАВО.ru
Сюжеты
13 апреля 2015, 23:19

"Писать заявление о прекращении отставки не буду... делайте, что хотите"

"Писать заявление о прекращении отставки не буду... делайте, что хотите"

На должности судьи Дмитрий Янин пробыл год, а затем ушел в адвокаты. Почти сразу об этом стало известно областной ККС, она лишила его статуса отставника. Однако Янин обжаловал это решение в Верховный суд. Бывшим коллегам юрист пытался разъяснить, что работа его к предпринимательской деятельности не относится, а раз так, то и запрета на нее не имеется.

За последний десяток лет Янин успел перепробовать несколько профессий на юридическом поприще. В 2006 году начал работать следователем, потом прокурором, а в июле 2013 года был назначен на должность судьи Курчатовского районного суда Челябинска. Проработав год, Янин ушел в отставку и уже с 31 июля 2014 года вступил в Адвокатскую палату Челябинской области, а с 1 августа 2014 года принялся работать в коллегии "Академическая", где и трудится по сей день.

О новом карьерном витке Янина оперативно прознали в квалифколлегии области, и уже 21 августа прошлого года отправили ему телефонограмму о том, что изучат этот вопрос на ближайшем заседании 29 августа. На это, как следует из материалов последовавшего судебного разбирательства, Янин сообщил: "Писать заявление о прекращении отставки не буду, запросите информацию в Адвокатской палате и делайте, что хотите". Из АП информацию подтвердили и в последний рабочий день прошлого лета Янина лишили отставки ( п.3 ст. 3 закона "О статусе"). Это решение адвокат оспорил в Верховный суд.

В обоснование требований Янин указал, что он "вправе заниматься адвокатской деятельностью, так как данная деятельность не является предпринимательской и целей извлечения прибыли не преследует". Кроме того, настаивал заявитель, ККС не уведомила его о заседании и он не смог предоставить возражения. Последний довод опровергался материалами дела, а что касается первого, то Николай Романенков, которому досталось рассмотрение заявления напомнил, что отставка – право, а не обязанность. Тем, кто этот статус сохранять не намерен, закон не препятствует работать на различных должностях. 15 декабря 2014 года Романенков в удовлетворении требований отказал, а Янин пошел в апелляцию.

Заседание тройки под председательством Галины Манохиной состоялось 25 февраля текущего года и, из недавно опубликованного решения следует, что доводы заявителя не изменились. Апелляционная коллегия решила дополнительно разъяснить адвокату, где он не прав. Так, запрет заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой закреплен п. 3 ст. 3 закона "О статусе". А пунктом 4 этой же статьи законодатель исключает работу адвоката из оставшегося перечня. Также исключены должности следователя, дознавателя и нотариуса.

Такой запрет "направлен на исключение ситуаций, которые могут породить законные и объективные сомнения в беспристрастности и непредвзятости судьи, рассматривающего дело при участии в процессе адвоката, являющегося одновременно судьёй в отставке", отметила коллегия. Свое мнение на этот счет высказывал и Конституционный суд, который в своем определении от 5 марта 2009 года № 434-0-0 отмечает, что установленный законом перечень видов деятельности, разрешенный для отставника, не предусматривает работу в качестве адвоката.