ПРАВО.ru
Законодательство
31 января 2018, 9:25

"Право.ru": законодательные новеллы – что вступает в силу в феврале

"Право.ru": законодательные новеллы – что вступает в силу в феврале
Изменения февраля коснутся медиков и фармацевтов, некоторых крупных юрлиц и ИП, банковских работников, организаций ведомственной охраны и частных охранных предприятий. Однако некоторые из них будут интересны и обычным гражданам – особенно тем, кому предстоит общение с госорганами и МФЦ.

 Так, с 1 февраля станет проще оформить загранпаспорт и иные документы, для получения которых раньше требовалось предоставить выписку из ЕГРН, ИНН или справку 2-НДФЛ.


1 февраля

Появится закон о синдицированных кредитах

Синдицированный кредит – это кредит, привлекаемый одним заемщиком из нескольких источников (синдиката кредиторов). Участниками синдиката могут быть, например, кредитные организации, иностранные банки, негосударственные пенсионные фонды, а заемщиком – любое юрлицо или ИП. Синдицированные кредиты актуальны для реализации крупных, масштабных проектов, измеримых миллиардами долларов. Они нужны в случае, если один банк не имеет возможности выдать столь большую сумму или считает это слишком рискованным. 

Синдицированное кредитование возможно и сейчас, однако из-за отсутствия регулирования участникам приходится самим решать такие процедурные моменты, как, например, порядок регистрации и управления залогами и порядок исполнения перед кредиторами. "Таким образом, новый закон подводит единообразную нормативную базу под такие проблемные моменты и упрощает ряд процедур – главным образом, там, где появляются третьи лица (например, в процессе регистрации и распоряжения залогами)", – отметил партнёр КА г. Москвы "Ковалев, Тугуши и партнёры" Сергей Патракеев"Появление закона в целом – хорошая новость, так как раскладывает по полочкам нормы, на которые раньше участники рынка ориентировались, изучая разные акты", – уверен партнер ЮК Vinder Law Office Дмитрий Ошивалов.

(Федеральный закон от 31.12.2017 N 486-ФЗ)

 

1 февраля

Повысится уровень пенсионного обеспечения

Вырастет на 2,5% размер ежемесячной денежной выплаты, которую получают более 15,4 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Входящий в состав ежемесячной денежной выплаты набор социальных услуг тоже будет проиндексирован на 2,5% – теперь он составит 1 075 руб. в месяц.

Прибавка также ждет прокуроров, научных и педагогических работников прокуратуры, сотрудников следственного комитета и членов их семей – теперь при исчислении им ежемесячной надбавки к пенсиям будут применяться коэффициенты от 2,6 до 4 в зависимости от звания (классного чина).

(указ Президента от 24.01.2018 N 20)

 

1 февраля

Медиков и фармацевтов заставят проходить аккредитацию

В результате будет определено соответствие лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению фармацевтической деятельности либо медицинской деятельности по определенной медицинской специальности.

Юрист Департамента лицензирования и выпуска ценных бумаг ЮA "КЛИФФ" Татьяна Матвеева рассказала, что аккредитация специалистов началась еще 1 января 2016 года и будет длиться до 31 декабря 2025 года включительно. С 1 января 2018 года должен был начаться третий этап аккредитации лиц, имеющих медицинское, фармацевтическое или иное образование, но соответствующий приказ утратил силу.

(приказ Минздрава России от 22.12.2017 N 1043н)

 

1 февраля

Начнут действовать Правила и критерии отнесения продукции к промышленной, не имеющей произведенных в РФ аналогов

Относить продукцию к той, что не имеет аналогов в России, будет Минпромторг с учетом результатов экспертизы. Саму экспертизу будут проводить организации, включенные в соответствующий перечень, по таким характеристикам, как, например, надежность, эргономичность, энергетическая эффективность, технологичность, безопасность, экологичность. Стоимость экспертизы не может превышать 10 000 руб. Заключение эксперта будет выдаваться в течение 30 рабочих дней со дня представления заявления в Минпромторг.

(постановление Правительства РФ от 20.09.2017 N 1135)

 

1 февраля

Ведомства смогут сами запросить некоторые документы

Обмен следующими документами будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия:

  • выписки из ЕГРН;
  • ИНН;
  • справок 2-НДФЛ и 3-НДФЛ;
  • сведений из электронного ПТС;
  • сведений о наличии счетов организаций в банках;
  • сведений о наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика;
  • учредительных документов в электронной форме;
  • сведений из налоговых деклараций по налогу на прибыль организаций, НДС, УСН;
  • данных годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности юрлиц;
  • сведений о наличии (отсутствии) юрлица в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей);
  • общедоступной информации из банка данных, содержащего сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц.

(распоряжение Правительства РФ от 03.10.2017 N 2147-р)

 

1 февраля

Получить загранпаспорт станет проще

Граждане, проживающие в городах с населением свыше 100 000 человек, с 1 февраля смогут получать заграничные паспорта нового типа через МФЦ. А с 1 сентября выдача загранпаспортов нового типа начнется и в административных единицах с населением от 50 000 человек. Таким образом, доступ к услуге получат еще почти 11 млн граждан. "Даже с учетом вероятных проволочек со стороны МВД и местных органов власти, к концу 2018 года более 80 млн россиян получат возможность доступа к новой услуге. Вообще эта инициатива Правительства, несомненно, сократит очереди на получение паспортов, позволит ускорить их выдачу, повысит доступность услуги для значительной части населения. К сожалению, в настоящее время, особенно в отдаленных регионах, очереди за заграничными паспортами – не редкость. Даже в некоторых районах Подмосковья люди занимают очередь с 4-х часов утра, что было проверено на личном опыте", – сообщил партнер "Линии Права" Владислав Тепляшин.

Однако не стоит забывать, что около 27 млн человек в России проживает в небольших городах, 8 млн – в поселках городского типа и 37 млн – в сельской местности. Это почти половина страны, и для них пока ничего не изменится.

Тепляшин также отметил, что для компаний, содействующих получению заграничных паспортов, настанут трудные времена. "Вероятно, прекратят свое существование многие региональные фирмы, бизнес которых был основан на связях с ФМС и МВД в сфере выдачи загранпаспортов", – предположил эксперт.

(постановление Правительства РФ от 27.09.2011 N 797)

 

16 февраля

Банк России расширит перечень инсайдерской информации

К такой информации, помимо прочего, будут причисляться сведения о возбуждении уголовного дела против руководителя или члена совета директоров компании и об аресте активов компании в рамках принятия обеспечительных мер. Кроме того, к инсайдерам причислят депозитариев и доверительных управляющих – на них будут распространяться все требования закона об использовании инсайдерской информации, а следовательно, к ним может быть применена административная и даже уголовная ответственность.

Изменения направлены на то, чтобы снизить риски неправомерного использования информации, которая может повлиять на рынок финансовых инструментов. Это вписываются в основные направления развития финансового рынка России, которые были ранее провозглашены ЦБ и заключаются в том, чтобы сделать перечень инсайдерской информации более гибким и расширить использование норм по противодействию ее неправомерного использования", – заявила юрист практики "Сделки и корпоративное право" санкт-петербургского офиса ЮФ "Борениус" Ирина Дударева.

Дударева отметила, что нововведение представляется вполне позитивным и должно в конечном счёте способствовать соблюдению прав акционеров и инвесторов. Так, информация о возбуждении уголовного дела против топ-менеджмента компании действительно способна повлиять на цену её активов и может быть использована в незаконных целях. "Вместе с тем, необходимо признать, что в России фактически отсутствует практика привлечения к ответственности за незаконное использование инсайдерской информации. Однако возможно, что в результате последовательного совершенствования законодательства в этой сфере правоприменительный механизм всё же заработает", – предположила Дударева.

(указание Банка России от 30.10.2017 N 4593-У)

 

17 февраля

Вступают в силу Правила по охране труда для ведомственной охраны и частных охранных предприятий

Поскольку такая работа связана с риском причинения вреда жизни и здоровью и получения производственных травм, принятие единых Правил видится логичным и обоснованным", – считает партнер АБ "Андрей Городисский и Партнеры" Кристина Тимошенко. "Организациям, работники которых выполняют охранные функции, целесообразно на основе новых требований проверить должностные инструкции, дополнить локальные акты по охране труда, а также провести внеплановый инструктаж, обучение новым требованиям и внеочередную проверку знаний – иначе работодателю может грозить административная ответственность", – предупредила Тимошенко.

Стоит отметить, что изначально разработанный Минтрудом проект Правил распространялся в том числе на ИП. Однако по результатам публичных консультаций и отрицательного заключения Минэкономразвития Правила были существенно сокращены – теперь они действуют только для юрлиц.

(приказ Минтруда России от 28.07.2017 N 601н)