ПРАВО.ru
Сюжеты
10 марта 2011, 13:46

Губернатор Иллинойса одобрил запрет на смертную казнь

Шестнадцатый бессмертный
Губернатор Иллинойса Пэт Куинн (Pat Quinn) Фото с сайта iadda77.wordpress.com

Губернатор американского штата Иллинойс Пэт Куинн (Pat Quinn) одобрил принятый 11 января с перевесом в семь голосов местным сенатом запрет на смертную казнь. Куинн заявил, что это одно из самых трудных его решений на посту губернатора, но "если система не может гарантировать отсутствие ошибок, то лучше отказаться от такой системы".

Куинн известен как сторонник сохранения смертной казни для обвиняемых по особо тяжким преступлениям. В то же время, он неоднократно указывал, что данный вид наказания связан с излишним риском, так как нередко к смерти приговариваются невиновные люди.

Иллинойс стал шестнадцатым американским штатом, отменившим смертную казнь. В 35 американских штатах смертная казнь не запрещена.

15 человек, приговоренных в штате к высшей мере наказания и ожидающих исполнения приговора не будут казнены, наказание им изменено на пожизненное заключение без права досрочного освобождения.

Решение Куинна, однако, вызвало негодование многих прокуроров и родственников жертв преступлений, которые назвали решение губернатора  "победой для убийц".

Официально запрет на смертную казнь в штате вступит в силу 1 июля.