ПРАВО.ru
Сюжеты
30 марта 2011, 2:09

Цукерберг выиграл спор о юрисдикции в деле о 84% Facebook

Тактическая судебная победа владельца Facebook
Фото с сайта en.wikipedia.org

Судья Федерального суда Ричард Аркара (Richard J. Arcara) отказался вернуть иск, в котором предприниматель Пол Селия требует от основателя Facebook Марка Цукерберга 84% долей в компании, на рассмотрение в суд штата Нью-Йорк. Суд счел, что дело не может быть возвращено на рассмотрение суда не федерального уровня, как того требовал истец, поскольку истец и ответчик проживают в юрисдикциях разных штатов.

В своем решении судья отметил, что в деле представлены достаточные доказательства того, что Цукерберг поменял место жительства.  Судья усомнился, что глава Facebook оставит свою жизнь, управление компанией и своих друзей, чтобы вернуться в Нью-Йорк к родителям. Особенно учитывая, что ради основания компании он бросил обучение в Гарварде и переехал в Калифорнию.

Цукерберг утверждает, что является жителем Калифорнии, и поэтому дело должен рассматривать федеральный суд (в его компетенцию входит рассмотрение исков между жителями разных штатов). Истец же утверждает, что и он сам,  и Цукерберг являются ньюйоркцами.

В иске, поданном в Федеральный суд Западного округа Нью-Йорка (США), Селия утверждает, что является инвестором проекта (Facebook), предложенного Цукербергом. Селия по договоренности с Цукербергом должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до запуска проекта, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса.

Адвокат Facebook Лайза Симпсон (Lisa Simpson) не смогла подтвердить в суде, был ли документ подписан в 2003 году Цукербергом. Вместе с тем, по ее словам, Цукерберг, будучи программистом, действительно одно время работал на Селия.

В Facebook копию контракта назвали подделкой, а сам иск Селии - абсурдом.

Дело Ceglia v. Zuckerberg et al, No. 10-00569, рассматривается в Федеральном суде Западного округа Нью-Йорка.

Кроме Селии, долю в Facebook у Цукерберга оспаривали и оспаривают его бывшие партнеры: братья-близнецы Уинквоссы и его бывший лучший друг Эдуардо Саверин. Подробно об этих разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook".