ПРАВО.ru
Сюжеты
3 июня 2011, 16:52

Цукерберг дал письменные показания по делу о правах на 84% Facebook

Цукерберг дал письменные показания по делу о правах на 84% Facebook
Фото с сайта www.facebook.com

Компания Facebook перешла к активным действиям, защищая свою позицию в судебном разбирательстве, инициированном предпринимателем Полом Селией, который претендует на 84-процентную долю в компании. Ответчики подали в суд пакет документов, в том числе письменные показания основателя Facebook Марка Цукерберга и свидетельства экспертов, подтверждающие, что документы, на которых Селия основывает свой иск, являются подделкой.

Представители Facebook просят суд обязать Пола Селию представить оригинал контракта, который якобы был подписан между ним и Цукербергом в 2003 году, а кроме того, электронные письма, на которых он также основывает свой иск. Также они потребовали конфисковать компьютер Селии. Эти меры, по мнению истцов, необходимы для предотвращения мошенничества со стороны Селии и введения суда в заблуждение.

Facebook представила также заключения эксперта компьютерной фирмы, эксперта-лингвиста и эксперта в области идентификации документов, которые подтверждают аргументы ответчика о том, что представленные Селией доказательства являются подделкой. Кроме того, компания привела заявление бывшего офицера полиции Нью-Йорка Дональда Хенни (Donald Henne), который подробно рассказал о неоднократных случаях мошенничества, по подозрению в которых был арестован Селия.

В своих письменных показаниях, данных под присягой, Марк Цукерберг признает, что в 2003 году, будучи студентом Гарвардского университета, подписал с Селией договор и в соответствии с ним работал над проектом StreetFax. Однако, как он показал, он не имеет ничего общего с его собственным проектом, задуманным позже и в итоге превратившимся в Facebook.

При этом Цукерберг категорически отрицает существование электронных писем, на которые ссылается Селия. Более того, он утверждает, что существуют "настоящие" электронные письма, которые доказывают необоснованность претензий Селии. В них предприниматель якобы извиняется за задержку с оплатой работы Цукерберга и даже обещает продать свою собственность, чтобы заплатить долг. Ответчики представили суду копии этих "настоящих" писем. В одном из них, например, Селия якобы писал: "Я не могу выразить, как был бы благодарен, если бы мог убедить вас, что я совершенно точно намерен выплатить вам то, что должен, и еще сколько-то, когда мы выйдем на нужный нам уровень продаж".

C показаниями Марка Цукерберга можно ознакомиться в разделе "Документы".

В свою очередь, адвокаты истца утверждают, что готовы представить доказательства и не согласны с выводами экспертов, которые не имели возможности изучить договор, лежащий в основе иска, или другие доказательства.

Напоминим, что в апреле 2011 года Селия поменял команду юристов и подал новые документы в Федеральный суд штата Нью-Йорк — копии электронных писем, которые якобы доказывают его непосредственное участие в создании Facebook.  В них, как утверждает истец, он в деталях обсуждал с Цукербергом проект "the face book". В частности, в некоторых из них Цукерберг якобы выражает озабоченность тем, что сайт, который он создает в партнерстве с Селией, не так успешен, как он ожидал, и он даже подумывает о его закрытии. В переписке упоминается и то, что основатель Facebook предлагал вернуть Селии его первоначальный взнос в проект в размере $2000. Основываясь на всех этих документах, Селия утверждает, что Цукерберг лгал ему и незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook.

Селия утверждает, что является инвестором этого проекта и должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до его запуска, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса. Объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь, и почему лишь в 2010 году он подал иск к Цукербергу, Селия рассказал, что просто забыл про него. Обнаружился он лишь после того, как в отношении него самого выдвинули обвинения в мошенничестве — в октябре 2009 года. По словам Селии, он стал тщательно изучать старые документы и обнаружил среди них контракт 2003 года с Цукербергом.

Интересы Селии теперь представляет юридическая компания DLA Piper. В юрфирме, которая специализируется на защите интересов технологических компаний, заявили, что взялись за это дело после "нескольких недель" собственных проверок, чтобы убедиться, что требования Селии обоснованны.

Дело Ceglia v. Zuckerberg et al, No. 10-00569, рассматривается в Федеральном суде Западного округа Нью-Йорка.

Кроме Селии, долю в Facebook у Цукерберга оспаривали и оспаривают его бывшие партнеры: братья-близнецы Уинквоссы (иск которых недавно окончательно отклонил апелляционный суд) и его бывший лучший друг Эдуардо Саверин. Подробно об этих разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook".