ПРАВО.ru
Сюжеты
28 марта 2012, 20:57

Четвертый оборот заколдованного круга в деле Канкии - хроника процесса

Четвертый оборот заколдованного круга в деле Канкии - хроника процесса
Фото Право.Ru

В Бабушкинском райсуде Москвы продолжается рассмотрение дела Станислава Канкии, который обвиняется в мошенническом присвоении денег, начислявшихся подросткам в рамках трудовых программ. Заключение назначенной судом судебно-психиатрической экспертизы в суд вновь не поступило, а судья решил, что в этой ситуации он не сможет рассматривать ходатайство об освобождении из-под ареста больного обвиняемого. Тот же пообещал снять про эту историю фильм.

Слушания по делу Станислава Канкии проходят при аншлаге — родственники, сочувствующие и журналисты заполняют зал полностью, и в начале сегодняшнего заседания судья Антон Мартыненко решил зачитать присутствующим регламент поведения в судебном заседании. В зале было действительно шумно. Главный вопрос, который обсуждали — состоятся ли слушания. Дело в том, что в суд никак не поступит заключение судебно-психиатрической экспертизы, которая была назначена судом 31 октября 2011 года после неоднократных ходатайств защиты. Ее никак не могут подготовить, заседания переносились по этой причине уже три раза, Канкия остается под стражей.

Выслушав правила поведения, зал затих, а Мартыненко сообщил, что рассмотрение дела откладывается. Из института Сербского, который проводит экспертизу, по словам судьи, не поступило заключение об ее результатах. "Обещали к концу недели", — добавил он.

Адвокат Владимир Бунаков тем не менее решил заявить несколько ходатайств. Два из них касались допуска в качестве защитников супруги Канкия и представителя уполномоченного по правам человека в России Владимира Лукина Александра Бородулина. Суд их отклонил.

Сам Канкия попросил отпустить его: "Пожалуйста, ваша честь, откройте дверь". Своеобразное прошение об изменении меры пресечения поддержал и адвокат Бунаков, но был прерван судьей.

- Я напоминаю вам, что у меня нет материалов уголовного дела, и такое ходатайство я разрешить не могу, — отметил Мартыненко.

Обвиняемый засмеялся и предложил судье свою версию развития дальнейших событий: "Вас будут судить по законам военного времени, господин Мартыненко. И я об этом напишу книгу и сниму про вас фильм. В главной роли — Мартыненко".

Судья объявил об окончании заседания и ушел в свой кабинет, но поддержка Канкии еще долго не покидала зал, выкрикивая "доколе" и "сколько можно". Бурное обсуждение продолжилось до указания приставов освободить помещение. 

***

Следствие обвиняет Станислава Канкию в том, что, будучи главой некоммерческого фонда "Отчизна", он присваивал деньги, выплачиваемые школьникам в рамках социальных трудовых программ, реализовавшихся Департаментом труда и занятости населения города Москвы. По версии следствия, Канкия, имея на руках ксерокопии паспортов подростков, без их ведома, изготовлял доверенности от их имени на своих сотрудников, открывал счета в Сбербанке, затем "трудоустраивал" подростков и присваивал положенную им зарплату – от восьмисот до 1200 руб. В материалах дела упоминается около 500 таких договоров. Канкия отрицает инкриминируемое преступление.

Канкия был задержан 8 июня 2010 года и почти полтора года содержится в СИЗО "Матросская тишина", где уже перенес четыре инсульта. Родственники Канкия считают, что его держат в изоляторе только для получения признательных показаний.