ПРАВО.ru
Сюжеты
26 марта 2013, 15:14

Судья рискнул деньгами

Судья рискнул деньгами
Фото с сайта kirovsky.svd.sudrf.ru

Региональные судейские власти не поверили, что судья с 26-летним стажем по делу критикует своего начальника, и теперь он отправил заявление в Следственный комитет – просит возбудить на главу райсуда уголовное дело за хищения, злоупотребление полномочиями и вмешательство в осуществление правосудия. Впрочем, в хронологии событий этой "истории преступления", как ее излагают жалобщики, есть как минимум два противоречия.

Противники председателя Кировского райсуда Екатеринбурга Юрия Левкина предприняли новую попытку добиться его отставки с поста главы суда и изгнания из судейского корпуса. Судья Сергей Мамаев, работающий в этом же райсуде, вчера направил на имя председателя Следственного комитета Александра Бастрыкина заявление о возбуждении уголовного дела на Левкина (есть у "Право.Ru"). "Я заступился за слабых — секретарей и помощников. Поэтому лучше потерять выходное пособие — около 2 млн руб. и пожизненное содержание — около 65 тыс руб., чем молчать", — объяснил корреспонденту "Право.Ru" свои мотивы Мамаев, судья с 26-летним стажем. 

Он просит Бастрыкина возбудить уголовное дело на Левкина за хищение бюджетных средств, злоупотребление полномочиями (устроил на работу сына, а тот фактически не работал) и вмешательство в осуществление правосудия. В прилагаемом объяснении Мамаев, по сути, пересказывает содержание ранее опубликованной на популярном местном сайте Ura.ru анонимки. Но есть и новый момент — подробности эпизода, когда 29 августа прошлого года Левкин якобы попросил судью Светлану Вдовиченко отказать следователю в аресте Екатерины Кирюшиной, которая обвинялась по ч.3 ст. 228-1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов). "Получив отказ, Левкин сообщил судье Вдовиченко о необходимости искать другую работу, — говорится в объяснительной Мамаева. — Мне пришлось вмешаться и уговорить Вдовиченко не писать заявление об отставке, а перевестись в Свердловский областной суд".

Эту историю подтверждают помощник судьи Ольга Борисова и секретарь судебного заседания Дарья Воложанина, которая ранее работала с Вдовиченко. Их объяснительные (есть у "Право.Ru") тоже адресованы Бастрыкину. По словам Воложаниной, Левкин требовал освободить Кирюшину из-под стражи, так как "она является дочерью его знакомого, влиятельного человека из г. Асбест Свердловской области".  В свою очередь Борисова, которая работала помощником у Мамаева, уточнила, что тот "позвонил в Свердловский областной суд [председателю коллегии по уголовным делам Вячеславу] Курченко, с которым договорился о переводе судьи Вдовиченко". 

Непонятно, правда, о чем именно мог договариваться Мамаев с Курченко, поскольку еще 24 июля квалификационная коллегия рекомендовала Вдовиченко для назначения на должность судьи в областной суд. Указ об ее назначении на должность был подписан 1 декабря 2012 года. С 1 января Вдовиченко трудится в Свердловском областном суде, уточнили там. На момент публикации материала связаться с ней не удалось — она в отпуске.

Мамаев, Борисова, Воложанина и автор еще одного документа — бывший судебный пристав Борис Мифтахитдинов — повторяют информацию и о застольях главы Кировского райсуда и шумном праздновании своего дня рождения в служебном кабинете. "Левкин в рабочее время употребляет спиртные напитки, — пишет Мамаев. — 22 июня 2012 года <…> праздновал свой день рождения, заставлял сотрудников аппарата суда в магазинах приобретать спиртные напитки". А Мифтахитдинов сообщил, что отвозил "сильно пьяного члена [Президиума] Свероблсуда [Геннадия] Кризского на его автомашине к нему домой".

Правда, и здесь есть противоречия. По информации Мифтахитдинова, он узнал среди гостей Левкина "заместителя мэра г. Екатеринбурга Виктора Контеева". К моменту прошлогоднего празднования дня рождения Левкина Контеев почти год находился в СИЗО — арестован в августе 2011 года по обвинению в убийствах.

Примечательно, что все жалобщики, за исключением Мамаева, уже не работают в Кировском райсуде. Мифтахитдинов — ушел оттуда в октябре 2012 года, Воложанина рассказала "Право.Ru", что написала заявление об увольнении, а Борисова забрала свою трудовую книжку в прошлую пятницу. 

Ранее Мамаев написал на Левкина жалобу председателю Свердловского облсуда Ивану Овчаруку (есть у "Право.Ru", подробнее см. в материале "Право.Ru" "Председателя суда подвели под проверки"), а содержанием анонимки занимались следователи из местного управления СКР. Но опасных для Левкина последствий не было. После того как сотрудники регионального управления Судебного департамента при ВС РФ провели проверку, облсуд заявил, что речь может идти лишь о "персональном видении" Мамаевым "некоторых организационных вопросов в работе суда". Следственные органы тоже не нашли ничего, что заставило бы их немедленно начать расследование (подробности — в публикации "Атака на председателя суда захлебнулась"). "За подобного рода обращениями скрываются лица, сознательно искажающие, тенденциозно интерпретирующие сведения, зачастую излагающие клеветническую информацию и рассчитывающие на безнаказанность", — таково мнение замглавы Свердловского облсуда Александра Дементьева.

Сегодня в Екатеринбурге проходит заседание местной квалификационной коллегии судей. Изначально ее члены собирались обсудить информацию из СМИ о Левкине (этого требует закон об органах судейского сообщества), говорил "Право.Ru" председатель ККС Станислав Сидоркин, но в конечном итоге этого вопроса в повестке дня не оказалось. Впрочем, не исключено, что разговор все-таки состоится — ведь теперь СМИ располагают не только анонимными сообщениями.