ПРАВО.ru
Интерправо
31 октября 2011, 13:47

Канада может составить свой "список Магнитского", состоящий из трех категорий лиц

Канада может составить свой "список Магнитского", состоящий из трех категорий лиц
Фото с сайта theoryandpractice.ru

В Парламент Канады внесен законопроект о визовых санкциях в отношении российских чиновников, причастных к аресту и гибели юриста фонда Hermitage Сергея Магнитского. 

Внося законопроект в Канадский парламент, экс-министр юстиции и генеральный прокурор Канады Ирвин Котлер заявил, что "Внесенный законопроект должен способствовать реализации принципа верховенства закона, продемонстрировать активистам гражданского общества в России, что они не одиноки, защитить интересы канадских компаний."

Канадский законопроект под названием "Об осуждении коррупции и безнаказанности чиновников в России в деле Сергея Магнитского и его гибели" устанавливает процедуру утверждения исполнительной властью Канады списка лиц, которым будет запрещен въезд и пребывание в стране. Запрет на въезд также будет касаться членов семей чиновников, внесенных в список, отмечается в пресс-релизе Hermitage Capital.

Согласно законопроекту, в список войдут три категории лиц: лица, ответственные за арест, нарушение прав и смерть Сергея Магнитского, лица, ответственные за хищение налогов, уплаченных российскими компаниями фонда Hermitage (преступление, которое раскрыл Магнитский), и лица, содействующие безнаказанности чиновников, причастных к раскрытому Магнитским хищению налогов, его аресту и гибели.

По мнению канадских законодателей, санкции необходимы в связи со сложившейся в сегодняшней России ситуации, связанной с соблюдением законов чиновниками и отсутствием объективного расследования их преступлений.

Напомним, на прошлой неделе автор американского законопроекта о санкциях Бенджамин Кардин сравнил санкции в отношении чиновников по делу Магнитского с международными усилиями по противостоянию преступлениям против человечности и геноциду. 

Напомним, еще прошлой осенью американский сенатор Бен Кардин подготовил список невъездных российских чиновников, судей и силовиков, якобы причастных к смерти в тюрьме Сергея Магнитского. И хотя этот список в качестве законопроекта пока только передан на одобрение в сенат, в США уже ввели фактический запрет на въезд многих российских официальных лиц. Запрет был негласно санкционирован госдепартаментом уже давно, однако администрация Обамы официально сообщила об этом лишь 27 июля.

В список "невъездных" попали десятки прокуроров, следователей, судей, тюремных охранников, врачей, налоговых аудиторов, сотрудников ФСБ и МВД. Из широко известных лиц в данный перечень включены глава СКР Александр Бастрыкин, заместитель генпрокурора Виктор Гринь, председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, начальник СИЗО "Матросская тишина" Иван Прокопенко, начальник СИЗО "Бутырка" Дмитрий Комнов.

На днях МИД РФ утвердил ответный список граждан США, "пребывание которых в Российской Федерации признано нежелательным". В нем — высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные к  резонансным преступлениям в гуманитарной сфере, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. 

Список граждан США, пребывание которых нежелательно в России, "пошире", чем американский "список Магнитского", заявил глава МИД России Сергей Лавров. Министр пояснил, что в дальнейшем российский "черный список", утвержденный 22 октября, может меняться — как в сторону его расширения, так и сокращения.