ПРАВО.ru
Интерправо
21 декабря 2012, 20:21

Психиатру из Франции дали срок после того, как его пациент совершил убийство

Психиатру из Франции дали срок после того, как его пациент совершил убийство
Фото с сайта www.ouest-france.fr

Суд Марселя приговорил психиатра Даниэль Канарелли (Daniele Canarelli) к одному году заключения условно за убийство, совершенное ее пациентом Жоэлем Гайаром  (Joel Gaillard), сообщает BBC.

По мнению судьи, именно из-за ошибок, совершенных психиатром при лечении своего пациента, Жоэль Гайар убил топором 80-летнего Жермена Трабуи (Germain Trabuc). Убийство было совершенно в 2004 году всего через 20 часов после сеанса с психиатром в госпитале Марселя.

Судья признал, что в психиатрии нет случаев "нулевого риска", и доктор не может отвечать за действия своего пациента. По мнению судьи, у Канарелли было достаточно времени, чтобы понять, что больной представляет угрозу для общества, и отдать его под особый надзор. Если же психиатр не могла справиться со своим пациентом, она должна была передать его другому специалисту.

Прецедент Канарелли — первый во французской судебной практике. По словам адвоката осужденной, вынесенный приговор может ужесточить обращение психиатров со своими пациентами. В тоже время сын убитого, Мишель Трабуи (Michel Тrabuc), считает, что решение поможет усовершенствовать стандарты психиатрической практики во Франции.