ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2016, 11:38

Правоведы выявили самые острые проблемы судебной власти

Правоведы выявили самые острые проблемы судебной власти
Фото с сайта www.owllegal.co.uk

Комитет гражданских инициатив Алексея Кудрина, "Пепеляев групп" и "Открытое правительство" опросили 225 ведущих юристов и правоведов страны на предмет наиболее значимых проблем отечественной судебной власти.

Ключевыми были названы существующая система карьерного продвижения судей, их зависимость от председателей судов, а также зависимость судебной власти от исполнительной, пишут "Ведомости.

Для их разрешения предлагается проводить обязательную ротацию председателей раз в три года с запретом занимать должность повторно, кадровые решения о назначении и переназначении оставить исключительно на откуп квалифколлегиям, а за процессуальные нарушения ввести дисциплинарную ответственность.

Эксперты слабо знакомы с ситуацией изнутри, говорит источник в судейском сообществе: например, убрать из цепочки президентскую кадровую комиссию нельзя, поскольку именно на этой стадии проводится тщательный контроль расходов судей, их имущества и связей.

"Коммерсантъ" добавляет, что особую тревогу юридического сообщества вызывает кадровый состав судей: к 2014 году корпус сформирован только из бывших судейских аппаратчиков и прокурорских работников. Для того чтобы в корне изменить ситуацию, следует увеличить минимум до десяти лет юридический стаж для всех, кто претендует на должность судьи, считают респонденты. При этом претендент обязательно должен иметь "опыт работы за пределами судебной и правоохранительных систем – например, юристом организации или адвокатом".