ПРАВО.ru
Новости
16 июня 2016, 19:50

Известная фармкомпания взыскивает 1,5 млрд рублей с производителя "Эральферона"

Известная фармкомпания взыскивает 1,5 млрд рублей с производителя "Эральферона"
Фото с сайта delfi.lv

"Дочка" известной латвийской фармацевтической компании Grindeks подала в арбитражный суд Москвы иск о взыскании 1,5 млрд рублей с российского производителя лекарственных средств – фирмы "Сотекс".

Как следует из материалов дела № А40-133147/2016, заявление АО "Гриндекс" поступило накануне, 15 июня, и пока не принято к производству. Сумма требований, содержание которых не раскрывается, составляет 1 470 797 208 рублей.

В конце 2014 года АС Московского округа оставил в силе решение нижестоящих инстанций, которым с "Сотекса" в пользу "Гриндекса" было взыскано 5 млн рублей (№ А40-167236/2013). Между фирмами в 2006 году был заключен договор подряда на производство "Сотексом" лекарственного препарата "Милдронат", однако после его реализации стали поступать сведения о негативных побочных явлениях при применении этого средства: более чем у 30 человек наступил анафилактический шок, при этом два случая закончились летальным исходом. Было установлено, что выпущенный препарат, который по факту принадлежал "Гриндексу", был недоброкачественным. Его продажу запретили, а истец потерял доход.

Фармкомпания "Сотекс" основана в 1999 году, входит в производственный сегмент бизнеса ГК "Протек". Одним из ее важнейших достижений называют разработку и вывод на рынок препарата "Эральфон", который сейчас активно применяется для лечения анемии у онкологических и нефрологических больных.

Концерн "Гриндекс" основан в 1946 году и является международным, вертикально-интегрированным фармацевтическим предприятием стран Балтии. В его состав входят пять дочерних предприятий, находящихся в Латвии, Эстонии, Словакии и России. Акции компании котируются в официальном списке NASDAQ OMX Riga.