ПРАВО.ru
Новости
29 августа 2016, 12:10

Минэкономики готовит единые правила открытых торгов

Минэкономики готовит единые правила открытых торгов
Фото Право.Ru

Минэкономразвития намерено унифицировать процедуру торгов, полностью регламентировав её отдельным законом, пишет "Коммерсантъ".

По поручению Владимира Путина министерство разрабатывает законопроект "Об открытых торгах" с едиными правилами в этой отрасли. Речь идет о торгах при приватизации, реализации арестованных и заложенных активов, в том числе в рамках банкротства, аренде и продаже недвижимости и земельных участков, пользовании участками недр, лесов и водных объектов. Госзакупки и биржевые торги проект регулировать не будет.

В документе описываются требования к процедурам, включая электронные торги. Также там закреплено право правительства решать, какие торги можно проводить в упрощенном порядке. Еще одна идея – создать для всех упомянутых торгов отдельный пул электронных площадок. При этом, как вспоминает "Ъ", Дмитрий Медведев поручал к осени отобрать единый блок площадок для госзакупок, торгов по приватизации и продаже банкротного имущества.

Издание отмечает, что сейчас существуют шестьдесят процедур отраслевых торгов, которые регулируются двумя десятками законов и еще большим количество нормативных актов. Общие правила содержат закон о защите конкуренции. ФАС и Минкомсвязи предлагают добавить универсальную процедуру в этом закон, а не сочинять для неё новый.

Вопрос будет обсуждаться в сентябре на совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.