ПРАВО.ru
Новости
20 декабря 2010, 15:42

С подачи Генпрокуратуры запрещен показ в РФ 147 "вульгарных" фильмов

С подачи Генпрокуратуры запрещен показ в РФ 147  "вульгарных" фильмов

По представлению Генеральной прокуратуры РФ Минкультуры отозвано 147 прокатных удостоверений на фильмы, содержащие ненормативную лексику и "выражения сексуального характера", сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

Нарушения законодательства были выявлены в ходе прокурорской проверки выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы.

Так, в нарушение Основ законодательства Российской Федерации о культуре, Федеральных законов "О государственном языке Российской Федерации" и "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Министерство культуры РФ зарегистрировало и выдало прокатные удостоверения на кинофильмы, названия которых содержат ненормативную лексику, непристойные и вульгарные выражения сексуального характера.

По мнению прокуратуры, это "нарушает общепринятые нормы морали и нравственности, создает условия для деформации правового и нравственного сознания граждан".

Также сообщается, что Минкультуры России выдавало прокатные удостоверения на фильмы, содержащие сведения о способах использования наркотических средств и пропаганду преимуществ их использования.

В ходе проверки выявлены и другие нарушения. Минкультуры не соблюдало Правила оформления и выдачи прокатных удостоверений на кино- и видеофильмы, утвержденные постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 396 "О регистрации кино- и видеофильмов и регулировании их публичной демонстрации". Регистрация и выдача прокатных удостоверений осуществлялась в отсутствие надлежащего нормативно-правового регулирования в данной сфере.

По итогам рассмотрения представления Генпрокуратуры Министерством культуры отозвано 147 прокатных удостоверений.