ПРАВО.ru
Новости
6 июля 2011, 16:18

Конкурсный управляющий получил 2 года колонии с подачи "дочки" "Лукойла"

Конкурсный управляющий получил 2 года колонии с подачи "дочки" "Лукойла"
Фото с сайта trustedadvisor.com

В Тюменской области за хищения при реализации имущества обанкроченной компании осужден арбитражный управляющий, сообщет пресс-служба прокуратуры региона.

Казанский районный суд Тюменской области вынес приговор в отношении арбитражного управляющего некоммерческого партнерства "Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих" 62-летнего жителя Курганской области Николая Мишарина. Он признан виновным по ч. 3 ст. 159 (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения) и ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата, совершенные с использованием своего служебного положения).

Установлено, что в Тюменской области в 2009 году обанкротилось ООО "Сельскохозяйственный комплекс "Агросервис", и арбитражный суд назначил Николая Мишарина конкурсным управляющим данной организации. В соответствии с действующим законодательством он должен был реализовать имущество обанкроченной организации и рассчитаться с кредиторами. "Вместо этого Мишарин занялся расхищением имущества вверенной ему фирмы", — отмечает прокуратура.

В период с января по октябрь 2010 года конкурсный управляющий продал пять грузовых автомашин и пять прицепов, а деньги присвоил. Кроме того, как указывает прокуратура, "он растратил три прицепа", незаконно отдав их работникам "Агросервиса".

Один из крупных кредиторов — ООО "Лукойл–Западная Сибирь", не дождавшись погашения долгов, обратился в октябре 2010 года в правоохранительные органы, которые и выявили хищения Мишарина. Размер ущерба, причиненного конкурсным управляющим, составил более 600 тыс. рублей.

Суд признал Николая Мишарина виновным в инкриминируемых ему деяниях и приговорил его к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.