ПРАВО.ru
Новости
8 февраля 2012, 21:32

ФАС наложила штраф за стимулирование покупателей водки "Ять" VIP-билетами на чемпионат мира

ФАС наложила штраф за стимулирование покупателей водки "Ять" VIP-билетами на чемпионат мира

ФАС России оштрафовала компанию "Русский характер" на 110 тысяч рублей за ненадлежащую рекламу водки "Ять" ГК "Водочная Артель ЯТЬ", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее Комиссия ФАС признала рекламу водки "Ять" (рекламодатель – ООО "Русский характер"), опубликованную в журнале "Спиртные напитки и пиво" в апреле 2011 г. в рекламной статье под заголовком "ЗАБЕЙ ШАЙБУ С ВОДКОЙ ЯТЬ", противоречащей пункту 1 части 1 статьи 21 закона о рекламе.

По мнению ФАС, из рекламы следует, что чем больше потребители купят бутылок с водкой "Ять", тем больше шансов у них будет выиграть главный приз – VIP-билет на чемпионат мира в Словакию, то есть достигнуть успеха. Таким образом, заключает ФАС, "содержащийся в рекламе призыв „ЗАБЕЙ ШАЙБУ С ВОДКОЙ ЯТЬ“ в совокупности с рекламными текстами и иллюстрациями свидетельствуют об утверждении, что употребление водки „Ять“ способствует достижению личного успеха".

Напомним, что согласно пункту 1 части 1 статьи 21 Федерального закона "О рекламе", реклама алкогольной продукции не должна содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния.