ПРАВО.ru
Новости
16 мая 2012, 14:19

Дисквалифицированный ректор Института управления и права наказан за подготовку будущих юристов

Дисквалифицированный ректор Института управления и права наказан за подготовку будущих юристов

В Москве решением суда оштрафован ректор "Института управления и права", ранее дисквалифицированный на год, но, вопреки этому, продолжавший управлять вузом, сообщила пресс-служба столичной прокуратуры.

Установлено, что постановлением мирового судьи судебного участка № 124 Рязанского района Москвы ректор НОУ ВПО "Институт управления и права" Иван Александров в ноябре 2011 года признан виновным по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение). Ему было назначено наказание в виде дисквалификации сроком на один год.

Исполнение дисквалификации производится в виде прекращения договора (контракта) с дисквалифицированным лицом. Вместе с тем, как отмечает прокуратура, ректор не исполнил постановление мирового судьи и продолжает осуществлять трудовую деятельность, издает организационно-распорядительные документы по управлению институтом (готовящему, в частности, юристов гражданско–правовой и административно–правовой специализации).

По результатам проверки в отношении ректора института возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.23 КоАП РФ (осуществление дисквалифицированным лицом в течение срока дисквалификации деятельности по управлению юридическим лицом).

Решением мирового судьи Александрову назначен штраф в размере 5000 рублей.