ПРАВО.ru
Новости
7 сентября 2012, 15:55

Госдуме предложат искоренить "семейственность" в обеих палатах парламента

Госдуме предложат искоренить "семейственность" в обеих палатах парламента
Фото Право.Ru

Свой законопроект о запрете семейственности в российском парламенте представил на сайте "Единой России" председатель Комитета Госдумы по труду единоросс Андрей Исаев.

Согласно законопроекту, членом Совета Федерации и депутатом Государственной Думы не может быть гражданин РФ в случае близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с другим членом Совфеда или депутатом Думы. 

В случае принятия законопроекта члены сенаторы и депутаты Госдумы, находящиеся в  близком родстве или свойстве, слагают свои полномочия в 30-дневный срок на основании личного заявления. Если законопроект Исаева будет принят в том виде, в котором он размещен на сайте ЕР, такие правила начнут действовать в России с 1 января 2013 года.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что принятие закона "О внесении изменений в статью 1 Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации" не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия других федеральных законов. Реализация закона также не повлечет за собой дополнительных расходов из средств федерального бюджета.