ПРАВО.ru
Новости
24 декабря 2012, 18:30

Замначальника колонии, откуда заключенный сбежал на вертолете, получил 4 года колонии

Замначальника колонии, откуда заключенный сбежал на вертолете, получил 4 года колонии
Фото Право.Ru

В Вологодской области сегодня вынесен приговор бывшему заместителю начальника исправительной колонии, из которой заключенный совершил побег на вертолете, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Вологодский областной суд признал замначальника исправительной колонии строгого режима № 17 регионального управления ФСИН России Александра Белоликова виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как установлено, в 2009-2011 годах Белоликов получал взятки за покровительство осужденным. Оно выражалось в облегчении им условий содержания, непринятии мер к изъятию сотовых телефонов, предоставлении досрочных свиданий.

В мае 2011 года за взятку в 10 тыс. руб. Белоликов настоял на снятии с профилактического учета склонных к побегу Алексея Шестакова, который был приговорен к 24 годам лишения свободы за убийство троих человек, разбойное нападение, кражу.

В 2010-2011 годах за незаконное послабление режима содержания Белоликов получил от него взятку в виде жалюзи, спортивной одежды и принадлежностей для занятий боксом на общую сумму более 16 тыс. руб. 

В результате ослабления режима, Шестаков проживал в спортзале колонии, беспрепятственно пользовался мобильным телефоном и Интернетом, торговал зажигалками и алкоголем и впоследствии организовал "вертолетный" побег. Как ранее сообщало "Право.Ru", 22 марта знакомые Шестакова захватили вертолет Ми-2 одной из вологодских компаний и заставили его лететь к исправительной колонии строгого режима № 17 УФСИН в поселке Шексна, откуда Шестаков поднялся на борт по веревочной лестнице.

Суд приговорил Белоликова к 4 годам исправительной колонии общего режима.