Автоправа
12 марта 2020, 9:40

Автомобили могут подорожать на 10% из-за ослабления рубля

Цены на новые автомобили вырастут на 5–10% в зависимости от производителя и конкретной модели, если ситуация с ценами на нефть не стабилизируется и курс рубля останется на прежнем уровне.

Как пишут «Известия», Renault и «АвтоВАЗ» уже предупредили о корректировке ценников своих моделей, другие автопроизводители пока что «оценивают риски». 

«Мы оцениваем эту ситуацию как негативную для российской автомобильной промышленности в целом и для «АвтоВАЗа» в частности. Сегодня «АвтоВАЗ» является одним из наиболее локализованных производителей в России, но все же на компанию оказывают влияние цены на сырье и продукцию некоторых субпоставщиков, номинированные в евро или долларах США. Исходя из развития ситуации, компания рассматривает возможность корректировки цен на свою продукцию», — рассказал директор по коммуникациям «АвтоВАЗа» Сергей Ильинский.

Официальный представитель российского завод Hyundai сообщил, что планов по сокращению производства нет, а в КамАЗе - «оценивают ситуацию». Компания Kia, в свою очередь, также не стала комментировать потенциальное изменение цен, но предупредила, что такое возможно.

Правительство вынуждено будет поддержать автопроизводителей, для этого придется вновь пойти на расширение программ стимулирования спроса на новые авто, считают эксперты. «Ситуация может быть очень сложная для тех, кто повысит цены, автопроизводителям совместно с государством придется придумывать меры стимулирования. В действующие госпрограммы «Первый автомобиль» и «Семейный автомобиль», очевидно, добавят финансирования и расширят вилку, к примеру, до 1,7 млн руб. по максимальной стоимости машины для субсидируемой кредитной скидки», - отметил независимый консультант по автопрому Сергей Бургазлиев.

Директор «Автостата» Сергей Целиков прогнозирует, что если на текущем уровне все остановится, то подъем стоимости новых автомобилей составит 5–10%. «Сначала автопроизводители уберут скидки, свернут распродажи, а потом начнут корректировать рекомендованные розничные цены. В ближайшие пару месяцев нас ждет всплеск продаж, а потом довольно значительный провал. В целом по году, если смотреть текущую ситуацию, думаю, продажи сократятся довольно прилично — на 10%», — заключил Целиков.