Дороги
25 сентября 2020, 10:47

Разработан новый законопроект для платформы «Автодата»

Новый законопроект предлагает передавать техданные автовладельцев на платформу «Автодата» для дальнейшей их коммерциализации. Это должно повысить конкурентоспособность российский компаний, т.к. сейчас такую информацию получают только зарубежные производители. Оператор платформы ещё не определён.

Коммерсант ознакомился с законопроектом, который должен обязать в обязательном порядке размещать на электронной платформе «Автодата» данные автопроизводителей, собственников машин и владельцев дорог. Проект ФЗ разрабатывают НП ГЛОНАСС и рабочая группа национальной технической инициативы «Автонет». Рабочая группа одобрила его 18 сентября. В ГЛОНАССе пояснили, что проект сейчас обсуждают с экспертами. Оператора платформы определят после того, как её спроектируют.

Новая технология будет предупреждать водителей о пешеходах и люках

В законопроекте уточняется, что автовладельцы будут передавать данные через посредника в лице изготовителя. Пользоваться ими будут государственные органы, бизнес и сами граждане. На платформе будут размещены технические и навигационные данные, информация с бортовых систем, а также телематических устройств и систем Connected Car. Все эти сведения можно будет коммерциализировать: владельцам авто предоставят доступ к новым сервисам и скидкам. Третьи лица смогут получить доступ за плату, кроме тех случаев, когда данные будут необходимы для безопасности.

Собеседник Коммерсанта, близкий к «Автодате», пояснил, что сейчас пробел в законодательстве позволяет автопроизводителям, продавцам машин и другим лицам коммерциализировать такую информацию без согласия собственника. Очень часто собственника об этом даже не уведомляют. При этом, передача данных за рубеж даёт конкурентное преимущество иностранным производителям, а у российских компаний такого доступа нет.