Автоправа
15 октября 2021, 9:29

МЭР не поддержало проект о новых правилах приостановки водительских прав

Министерство считает, что МВД вводит избыточные обязанности и запреты.

Минэкономразвития подготовило отрицательное заключение на законопроект МВД, позволяющий ГИБДД в досудебном порядке приостанавливать действие прав при получении из медучреждений данных о найденных у водителя противопоказаниях к вождению, сообщает «Коммерсант».

В частности, МВД предложило норму, согласно которой любая клиника, выявив у гражданина заболевания (во время медосмотра или при оказании медпомощи), которое противопоказано при управлении транспортным средством, формирует электронное «сообщение» и передает его в МВД. С этого момента действие водительских прав гражданина приостанавливается до прохождения внеочередного медицинского освидетельствования (для подтверждения диагноза). 

Между тем по закону «Об основах охраны здоровья» «сообщения» не могут быть основанием для приостановления действия прав, указывают в МЭР. Основанием для юридически значимых последствий может стать только полноценное медосвидетельствование.

Представители ведомства также обращают внимание, что медработники не знают, есть ли права у пациента, который пришел на осмотр. Поэтому клиникам придется формировать «сообщения» и направлять их в реестр при выявлении противопоказания вообще у всех пациентов. «Количество таких случаев может оказаться значительным, механизм выявления среди них случаев заболеваний непосредственно у водителей не определен», — считают в Минэкономики. Из-за этого может возникнуть «избыточная административная нагрузка» как на медицинские организации, так и на МВД.

По мнению адвоката, представителя Европейской ассоциации медицинского права в РФ Алексея Горяинова, принятие закона может поставить под угрозу сохранность персональных данных пациента, в частности сведений о его здоровье. Проектом никак не освещается этот вопрос, сказал он.