Автоправа
21 декабря 2021, 15:59

Отмена обязательного техосмотра прошла второе чтение

Депутаты планируют рассмотреть и принять закон до конца этого года.

21 декабря Государственная дума во втором чтении рассмотрела законопроект об отмене обязательного техосмотра. Депутаты единогласно поддержали инициативу.

Госдума поддержала отмену обязательного техосмотра

Отмена техосмотра коснется легковых автомобилей и мотоциклов. При этом новелла распространяется только на физических лиц. Такси, коммерческий и служебный транспорт все еще должны будут проходить техосмотр.

Кроме того, диагностическая карта с отметкой ТО будет нужна при перепродаже автомобиля, изменении его конструкции или замене основных компонентов, если машина старше четырех лет.

Парламентарии единогласно одобрили 43 поправки к законопроекту. В частности, одна из поправок уточняет, что при наличии ТО проверка в форме государственного контроля за безопасностью дорожного движения не проводится (если только у машины нет видимых повреждений). Поправки также уточняют порядок исчисления срока, после которого техосмотр при операциях с автомобилем все же придется пройти: четыре года исчисляются, считая и год выпуска транспортного средства. Ряд других поправок носит технический характер. Поправок к отклонению не было.

Третье, окончательное чтение новеллы запланировано на завтра, 22 декабря.

В случае одобрения закон вступит в силу со дня официального опубликования.

Законопроект № 1249892-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» и отдельные законодательные акты РФ» (об отмене обязательности технического осмотра для транспортных средств, принадлежащих физическим лицам)»