Автоправа
8 февраля 2022, 13:36

Депутат Яровая предлагает конфисковывать машины и сажать за трехкратное вождение без прав

По мнению вице-спикера Госдумы, сейчас наказание не усугубляется в случае повторного нарушения, оно в каждом случае предусматривает штраф в размере 30 000 руб., административный арест до 15 суток, а также обязательные работы от 100 до 200 часов.

В случае повторного задержания лишенных или не получивших прав водителей Ирина Яровая предлагает увеличить штраф до 50 000–100 000 руб., а за третье такое нарушение — установить уголовную ответственность с конфискацией транспортного средства, пишет ТАСС.

«Сегодня такой признак повторности вообще отсутствует, у нас всегда одинаковая планка ответственности, то есть можно 150 раз нарушать, не имея права управления ездить, и платить один и тот же штраф», — цитирует ТАСС высказывание Яровой на заседании рабочей группы по ответственности за опасное вождение.

Что касается конфискации транспортного средства, депутат считает, что эта мера должна стать дополнительной мерой по защите общественной безопасности. По ее мнению, нужно установить перечень преступлений, за которые можно будет конфисковать ТС у собственника. Например, за вождение в пьяном виде или значительное превышение скорости.