Автоправа
5 августа 2022, 13:55

Практическую часть обучения на права могут ужесточить

Занятия нужно сделать более ориентированными на реальные ситуации на дорогах, чтобы снизить аварийность, полагают эксперты.

АНО «Институт исследования проблем современной политики» предлагает расширить обязательный минимум практических занятий в автошколах. Соответствующее письмо президент организации Антон Орлов направил министру просвещения Сергею Кравцову, сообщают «Известия».

МВД меняет билеты для экзамена на права

Институт ссылается на статистику ГИБДД за 2021 год, согласно которой из 133 300 ДТП с погибшими или пострадавшими 80% произошли по вине водителей, которые не смогли вовремя спрогнозировать дорожную ситуацию. По мнению Орлова, нынешние практические занятия в автошколах имеют много недостатков, что и приводит к плохой подготовленности автомобилистов к реальным ситуациям на дороге.

Чтобы это исправить, в программу автошкол предлагается включить отработку навыков скоростного вождения на автомагистралях, управления в темное время суток на неосвещенных дорогах и в неблагоприятных погодных условиях. Кроме того, будущим водителям нужно преподавать элементы контраварийного вождения, полагает Орлов.

Месяцем ранее начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Михаил Черников сообщил, что ГИБДД прорабатывает новый подход к теоретической части обучения вождению.