ДТП
11 августа 2022, 11:23

ДТП без вызова полиции можно будет оформить через «Госуслуги Авто»

Речь идет о сервисе «Европротокол онлайн» в приложении «Госуслуги Авто». Онлайн-формат позволит сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза, при этом гражданам не нужно будет посещать офис страховой компании.

Сервис оформления ДТП без вызова сотрудника полиции и заполнения бумажных бланков «Европротокол онлайн» появился в приложении «Госуслуги Авто». Об этом 11 августа сообщил телеграм-канал Минцифры

Чтобы оформить электронный европротокол, необходимо: 

  • указать информацию о транспортных средствах и полисах ОСАГО;
  • описать обстоятельства аварии и сфотографировать нарисованную схему ДТП;
  • сделать фото места происшествия;
  • указать информацию о разногласиях и повреждениях транспортного средства.

Для оформления европротокола онлайн оба участника ДТП должны иметь подтвержденные учетные записи на «Госуслугах», в ДТП не должно быть пострадавших, а также не должен быть причинен ущерб иному имуществу, кроме транспортных средств.

В пресс-службе Минцифры пояснили, что достаточно, чтобы «Госуслуги Авто» было установлено у одного из водителей. Второй участник ДТП должен только подтвердить верность данных по сгенерированной в приложении ссылке. Но быстрее и удобнее оформлять европротокол с двух устройств. Оформление займет не более 30 минут. 

Онлайн-формат позволяет сократить среднее время оформления ДТП почти в два раза, указали в ведомстве. Также гражданам не нужно посещать офис страховой компании, потому что извещение поступит в страховую онлайн. Кроме того, данные с портала «Госуслуг» будут заполняться автоматически, что исключает риск возникновения ошибок.

Размер возмещения составит до 400 000 руб., если участники ДТП сделали фотофиксацию повреждений и у них нет разногласий, до 100 000 руб. — если у водителей есть разногласия, но при этом оформлена фотофиксация, а также если водители откажутся от фотофиксации повреждений без разногласий. При разногласиях и без фотофиксации в рамках европротокола страхового возмещения не будет. В таких случаях по-прежнему нужно будет дожидаться сотрудника полиции.

Приложение «Госуслуги Авто» начало работать в 2021 году. Оно объединило все самые популярные сервисы для автомобилистов. Приложение скачали уже 1,6 млн раз.