Автоправа
16 ноября 2022, 17:07

Нормы вождения с иностранными правами на территории РФ ужесточают

На необходимость определить сроки, в течение которых принятый в гражданство РФ иностранец может пользоваться старым водительским удостоверением, указывал и Конституционный суд.

16 ноября Государственная дума в первом чтении рассмотрела законопроект о порядке использования полученных за рубежом водительских прав на территории России. В случае принятия новеллы сменить такие удостоверения на российские нужно будет в течение полугода с момента получения их владельцем вида на жительство в РФ или российского паспорта.

Для обмена на российский документ выданных за рубежом водительских прав категорий С, D, СЕ и DЕ нужно будет пройти дополнительное обучение и сдать экзамены.

Пользоваться на территории РФ правами, которые выданы в странах, не заключивших с РФ договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, можно будет только при наличии их перевода на русский язык.

Законопроект касается и особенностей получения и замены прав для россиян. Допускать водителей к управлению транспортными средствами категории D и подкатегории D1 будут только при наличии водительского стажа в других категориях. Авторы новеллы указывают, что аварийность среди крупногабаритных транспортных средств снижается, если к управлению ими водители переходят постепенно. Это ограничение не будет распространяться на военнослужащих и лиц, которые прошли профессиональное обучение в профильных организациях. 

Сдать экзамен на получение водительского удостоверения, если прав лишили за пьяное вождение (ст. 12.6, 12.26, 12.27 КоАП), можно будет не раньше, чем истечет срок привлечения к ответственности. При уголовном наказании в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством сдать на права можно будет не раньше, чем истечет срок судимости.

В пояснительной записке указано, что количество жертв ДТП с участием водителей автобусов и водителей с иностранными правами выросло при снижении аварийности в целом.

Ранее Конституционный суд указал, что законодатель должен уточнить срок, в течение которого действуют полученные за рубежом водительские права для лиц, которые постоянно проживают в РФ. Сейчас в законодательстве есть недопустимая неопределенность по этому вопросу.

Законопроект № 140646-8 «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (о совершенствовании организационно-правовых механизмов допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении)»