КАСКО и ОСАГО
30 марта 2023, 16:50

Службы заказов такси хотят штрафовать за отсутствие ОСАГО

В Госдуму внесен законопроект, из которого следует, что виновниками ДТП часто становятся водители такси без страховки.

Депутат Алексей Журавлев (фракция «ЛДПР») предлагает штрафовать на 100 000 руб. службы заказа легкового такси, которые не оформили ОСАГО для своих авто. Законопроект об этом он внес в Госдуму. Норму о штрафе предлагается внести в ст. 11.14.1 КоАП («Нарушение правил перевозок пассажиров и багажа легковым такси»).

ВС не разрешил снизить неустойку для страховой, которая просрочила выплаты по ОСАГО

Результаты статистических исследований показывают, что количество ДТП с участием такси сильно превышает количество аварий с машинами, которые принадлежат физлицам. Обычно виноват в таком происшествии водитель такси, указано в пояснительной записке к законопроекту. 

«Довольно часто выявляется отсутствие у таксистов полиса ОСАГО, в результате чего страдают законопослушные автовладельцы, которые не могут получить выплаты за ремонт своего автомобиля, или годами судятся в попытках восстановить справедливость», — пишет Журавлев. 

По мнению автора инициативы, законопроект, если его примут, станет дополнительной гарантией защиты прав автовладельцев. 

Это не первый законопроект в отношении такси. На этой неделе ФСБ разработала документ, согласно которому агрегаторы такси должны передавать ведомству сведения о пассажирах, в том числе о геолокации и платежных данных (подробнее — Геолокация и платежные данные: как ФСБ планирует следить за пассажирами такси). 

Законопроект № 325632-8 «О внесении изменения в статью 11.14.1 КоАП»