Автоправа
26 января 2024, 18:24

Срок лишения прав за сокрытие автомобильных номеров увеличат

Сейчас за установку на машину устройств, скрывающих номера от видеокамер или видоизменяющие их, грозит штраф или лишение водительских прав на три месяца. Теперь срок лишения предлагается увеличить до полутора лет.

МВД предложило лишать водительских прав на срок до полутора лет за установку на автомобиль устройств, которые скрывают номера машины от камер видеонаблюдения или видоизменяют их. Законопроект будет находиться на общественном обсуждении до 9 февраля.

Сейчас по закону за такое нарушение штрафуют на сумму до 5000 руб. или лишают водительских прав на срок от одного до трех месяцев (ст. 12.2 КоАП). Как отмечает ведомство в пояснительной записке, эту меру не пересматривали уже 16 лет и за это время она показала свою неэффективность: ежегодный уровень выявления этого правонарушения остается высоким. Например, в 2021 году зафиксировали 110 032 таких случая, в 2022-м — 102 841. Кроме того, из-за развития технологий скрывать номера стало еще проще: это можно сделать нажатием одной кнопки прямо из салона машины. В связи с этим требуется ужесточить наказание, считает МВД.

Нарушение предлагается выделить в отдельный состав и определить административное наказание в виде лишения права управления машиной на срок от одного года до полутора лет с конфискацией автомобиля.

Грязный номер на чистой машине: вернут ли права

15 января стало известно о решении Дорогомиловского районного суда Москвы запретить интернет-продажу устройств, скрывающих номера машин от камер. Летом 2023 года суд рассмотрел два иска прокурора и признал «запрещенной к распространению» информацию о продаже подобных приборов на сайтах Aliexpress и Tacticalbunker. Свободная продажа этих приборов вводит людей в заблуждение относительно допустимости такой покупки, хотя на самом деле они способствуют правонарушениям, посчитал суд.