Автоправа
18 октября 2021, 9:56

Когда водителю обязаны выдать новые права, рассказал ВС

Когда водителю обязаны выдать новые права, рассказал ВС
Водитель обратился в МФЦ за новыми правами, а старые потерял. ГИБДД их оформило, но сотрудник МФЦ не отдал: «Без старого удостоверения новое не получите». Водитель подал в суд. Первая инстанция решила, что удостоверение надо выдавать, а апелляция и кассация встали на строну чиновников. Должен ли водитель соблюдать требования соглашения между МФЦ и МВД, разбирался Верховный суд.

У Никиты Вдовина* закончился срок действия водительского удостоверения. Чтобы получить новое, он обратился в один из филиалов МФЦ в Волгоградской области. ГИБДД оформило документ, но сотрудник многофункционального центра отказался его выдавать. Нужно предоставить старое удостоверение, чтобы его смогли аннулировать, разъяснили Вдовину. Тот ответил, что уже после обращения в МФЦ потерял просроченные права и получил рекомендацию подать «заявление об утрате». 

Вдовин не воспользовался советом, а сразу пожаловался руководству МФЦ. Он настаивал, что отказаться выдавать новое удостоверение вправе только сотрудник Госавтоинспекции. Оказание этой госуслуги тогда, в декабре 2019-го, регулировалось административным регламентом МВД  от 20.10.2015 № 995 (с 1 апреля 2021-го действует новый регламент. — Прим. ред.). В нем, как и в актуальном регламенте, установлен закрытый перечень перечень оснований для отказа выдать удостоверение. Но руководство МФЦ отказалось удовлетворять жалобу. Тогда Вдовин обратился в суд.

Спор о верхнем уголке

Даниловский районный суд Волгоградской области поддержал водителя. Раньше удостоверение аннулировали после отрезания уголка, а сейчас все делается через базу Госавтоинспекции.  Просроченное водительское удостоверение недействительно само по себе, разъяснил суд. Неважно, аннулировали права или нет. Если сотрудник ГИБДД выдал удостоверение, работник МФЦ обязан его передать, подчеркнула первая инстанция и удовлетворила иск Вдовина (дело № 2а-50/2020).

Волгоградский областной суд, напротив, решил, что аннулировать водительское удостоверение нужно обязательно. Он сослался на соглашение между волгоградскими управлением МВД и МФЦ. Там сказано, что работник многофункционального центра должен отрезать верхний правый уголок старого удостоверения. Значит, сотрудник МФЦ все сделал правильно, а требование Вдовина незаконно, подытожила апелляция и в иске отказала (дело № 33а-5012/2020). Когда Четвертый кассационный суд поддержал эту позицию, Вдовин обратился в ВС. 

Оформили — значит надо выдавать

В Верховном суде жалобу рассмотрела коллегия во главе с Владимиром Хаменковым (дело № 16-КАД21-6-К4). Между волгоградскими ГУ МВД и МФЦ действительно есть соглашение о взаимодействии, подтвердили судьи. Но оно не может возлагать дополнительные обязанности на граждан и не обязывает сотрудника МФЦ аннулировать старое удостоверение перед тем, как выдать новое. В соглашении сказано, что работник многофункционального центра отрезает уголок у удостоверения только в том случае, если человек принес такой документ, подчеркнул ВС. 

Если МВД оформило водительское удостоверение, работник МФЦ обязан его выдать.

Многофункциональный центр не может отказаться выдавать удостоверение, если ГИБДД его уже подготовило, решили судьи и оставили в силе акт первой инстанции.


Что еще интересного

Мы часто рассказываем о правах автовладельцев. Чтобы в случае чего защищаться грамотно, советуем почитать и другие наши материалы.

Сентябрь водителя: какие автоновеллы вступают в силу.

Новые правила водительского экзамена: что нужно знать.

Транспортный налог: от чего зависит и как платить меньше.

Лишили прав: когда и как их забрать обратно.

Стукнул и уехал: как найти виновника ДТП.

* Имя и фамилия изменены редакцией.