ПРАВО.ru
Репортаж
24 декабря 2013, 23:48

"Да пусть сидят, погода отличная, время есть"

"Да пусть сидят, погода отличная, время есть"
Фото © drugoi

Автор: Стелла Мхитарян

Свидетели защиты в "Болотном деле" рассказали, что столкновения во время шествия 6 мая 2012 года почти удалось избежать, но помешала формальность — некому было подписать соглашение с полицией. В итоге правоохранители, по выражению наблюдателей, разогнали мирную акцию, не особо выбирая средства.

6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, квалифицированные следствием как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте оцепление, которое не давало им пройти к месту акции, и провокаторов в масках, которым полиция не мешала. Правоохранители утверждают, что дело в агрессии оппозиционных активистов, которые прорвали цепочку ОМОНа. До прошлой недели, когда Госдума объявила амнистию, на скамье подсудимых было 12 человек: Николая Кавказского, Леонида Ковязина и Владимира Акименкова обвиняли в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст.212 УК, до восьми лет лишения свободы), Марию Баронову – в призывах к ним (ч.3 ст.212 УК, до двух лет лишения свободы), но дело в их отношении было прекращено. А остальных — Андрея Барабанова, Степана Зимина, Дениса Луцкевича, Ярослава Белоусова, Артема Савелова, Сергея Кривова, Александру Наумову и Алексея Полиховича – продолжают судить по обвинению в применении насилия в отношении представителей власти (ч.1 ст.318 УК, до пяти лет лишения свободы) и по ч.2 ст.212 УК.

По ходатайству Дмитрия Аграновского (он защищает Белоусова) в понедельник были допрошены Николай Сванидзе и Николай Васильев, которые присутствовали на акции 6 мая 2012 в качестве общественных наблюдателей вместе с Уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным. Погромов, поджогов, уничтожения имущества полиции они не видели.

Сванидзе отметил, что в начале шествия было очень мирно и празднично, люди шли с детьми, с цветами. Но, как оказалось, путь на Болотную площадь был прегражден цепочкой внутренних войск. Кроме того, был огорожен сквер имени Репина, что отметил и Васильев. На Большом каменном мосту стояли ограждения уже из цепочки ОМОНа. Узкая "горловина" на набережную создавала пробку. Когда Сванидзе с женой и Лукиным подошли к месту так называемой сидячей забастовки, то на сидящих граждан двинулась цепочка внутренних войск. В результате этого началась давка. Выбраться за цепочку Сванидзе с женой удалось благодаря тому, что у них были бейджи с обозначением, что они наблюдатели. Стоя у кинотеатра "Ударник", он наблюдал за происходящим:

- Я видел свалку, напоминающую потасовку. Видел, как тащат людей к автобусу за руку, за ногу по асфальту, — рассказывал Сванидзе. — Я пытался узнать у руководителя по связям с общественностью ГУВД Москвы Виктора Бирюкова, почему не откроют проход. Но тот отворачивал лицо и ничего не отвечал.

По словам свидетеля, сотрудники ОМОНа по двое-трое вклинивались "в эту свалку" и вытаскивали оттуда человека. Васильев также указал на жесткое применение силы со стороны полиции: "Наносились удары резиновыми палками по головам". Он подчеркнул, что 6 мая 2012 года у сотрудников не было идентификационных номеров. Свидетель обратил особое внимание на две вещи: огромное количество сотрудников полиции на Болотной площади и на машину следственного комитета. В отчете по итогам событий 6 мая прошлого года общественными наблюдателями был использован термин "силовой разгон мирной акции".

Бывший депутат Государственной Думы Геннадий Гудков рассказал, что пришел поддержать акцию в качестве гражданина РФ. Но в итоге он с сыном Дмитрием Гудковым "выполняли роль парламентариев", вели переговоры между организаторами и представителями ГУВД. Из-за очень узкого места для прохода первые ряды колонны сели. На предложение открыть проход на Болотную площадь начальник пресс-службы ГУВД Виктор Бирюков ответил: "Да пусть сидят, погода отличная, время есть", — рассказал бывший парламентарий. Гудков узнал у сидящих, что они требуют отодвинуть цепь ОМОНа и разгородить сквер, чтобы можно было пройти. Эти требования депутат передал Бирюкову, они практически договорились, что оцепление будет отодвинуто на 30 метров и частично будет разобран сквер. Но кто-то из организаторов должен был это подписать. Тогда Гудков пошел привести координатора "Левого Фронта" Сергея Удальцова, но оказалось, что тот уже ушел к сцене. В итоге цепь осталась стоять на месте, сквер все так же был огорожен, а проход был слишком узок.

Как отметил бывший депутат, полицейские жестко разгоняли толпу, входили клином и выдергивали людей:

- Работали дубинками очень активно и без разбора, в основном – по голове, верхней части туловища, по спине. Никто сильно не разбирал ни пол, ни возраст, ни силу удара.

Большая же часть людей, по словам свидетеля, оказалась в прорыве совершенно случайно: "Они вообще не знали, что делать. Приводили себя в порядок, отряхивались, проверяли содержимое карманов".

Гудков заявил, что "история спросит со следователей за их выдумки", и добавил, что "никаких массовых беспорядков, к счастью, 6 мая не произошло".

Фотограф Елена Тартынская запечатлела на своих фото задержание Ярослава Белоусова, когда его несут четверо ОМОНовцев. На фотоаппарате у нее было выставлено время, согласно нему Ярослав был задержан в 19:37. Судья Наталья Никишина удовлетворила ходатайство Екатерины Горяйновой (представляет интересы Ярослава Белоусова) об обозрении этих фото. Адвокат считает важным установление времени задержания ее подзащитного.

Кира Кривова (жена Сергея Кривова), рассказала, что с митинга Кривов вечером не вернулся, сообщив, что придет следующим утром. Тогда она поняла, что мужа задержали.

- Он пришел [на следующий день] ближе к обеду в ужасном состоянии. Был просто-напросто избит. Избитое лицо. В районе правого виска кровоподтек, левая бровь опухшая. Жуткие кровоподтеки около бедра, синие. В таком состоянии видела его впервые, — вспоминала жена Кривова. Она добавила, что Кривов периодически ощупывал голову – там была огромная шишка. — Никто из нас не предполагал, чем это может обернуться.

Свидетель Екатерина Сергеева видела Андрея Барабанова 7 мая у суда и рассказала, что он был сильно избит, у него было сотрясение мозга, сорвана футболка, по всей спине следы ударов и ссадины от того, что его тащили по асфальту.

Адвокат Светлана Сидоркина просила огласить показания Дмитрия Ткачева, который оказался с Денисом Луцкевичем в одном автозаке и видел, что у него была избита вся спина, и показания Таисии Круговых, которая была свидетелем задержания Луцкевича. Также защитник ходатайствовала об оглашении копии административного материала в отношении Андрея Барабанова.

Разрешение ходатайства было отложено до следующего заседания, поскольку один из подсудимых, Сергей Кривов, остался без защитника — его адвокату Вячеславу Макарову стало плохо, и к нему приезжала скорая помощь.