ПРАВО.ru
Репортаж
4 июня 2014, 20:54

В первый день сессии ВККС отработала "по-спортивному"

В первый день сессии ВККС отработала "по-спортивному"
Фото Право.Ru

Высшая квалификационная коллегия судей перешла в постоянный закрытый режим. Прежде это было для нее исключением. Но теперь она решила, что персональные данные и право на частную жизнь заявителей важнее, чем знание публики о том, как отбирают судей. Сделано это было, как объяснили члены ВККС, по просьбе заявителей. Впрочем, некоторые из них, выйдя с заседания, сами поделились некоторыми деталями своей частной жизни.

Вчера Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) открыла вторую весеннюю сессию в этом году. Весь день члены коллегии разбирались с вакансиями в судах общей юрисдикции, однако делали они это в закрытом заседании. Председатель квалифколлегии Николай Тимошин пояснил корреспонденту "Право.Ru", что от кандидатов поступали просьбы рассматривать их заявления о рекомендации на должности в закрытом режиме. "За такое решение – заслушивать претендентов в закрытом заседании – проголосовало более половины членов квалифколлегии, – рассказывала декан юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и член ВККС Наталья Шевелева. – Вот мы и приняли такое решение. В целях защиты персональных данных кандидатов и их права на частную жизнь". До этой сессии заседания в ВККС были открытыми (в том числе и на первой весенней сессии, проходившей два месяца назад – подробнее>>).

Первым кандидатом, чью заявку вчера рассматривала квалифколлегия, был Александр Давыдов, претендовавший на место председателя Верховного суда Республики Марий Эл (он уже дважды назначался на эту должность – в 2000 и 2008 гг.) И именно с этим претендентом комиссия разбиралась дольше, чем с остальными: полчаса Давыдов объяснялся в зале заседания и еще полчаса ожидал решения в коридоре. На должность его рекомендовали, но не единогласно (за него проголосовали 18 членов коллегии из 25). После оглашения решения Давыдов рассказал корреспонденту "Право.Ru", почему рассмотрение заняло столько времени: "Долго спрашивали про родственников: о дочери и о жене. Дочь раньше работала помощником в Йошкар-Олинском городском суде, а жена – главным специалистом в управлении Судебного департамента. Жена потом уволилась, а дочь перешла на другую работу".

Затем ВККС перешла к заявлению Елены Сапуновой о рекомендации на должность председателя Рязанского областного суда, сейчас она его зампред. Перед коллегией она провела около 20 минут, однако положительное решение вынесли за пять минут (за нее проголосовало 23 члена комиссии). О чем расспрашивала ее квалифколлегия, Сапунова рассказывать отказалась. 

После этого члены коллегии разбирались с заявлениями кандидатов с поразительной быстротой и единодушием: на каждого претендента уходило не больше 10 минут, а рекомендовали всех единогласно. Исключением стал Рустам Вагапов, претендовавший на должность судьи Приволжского окружного военного суда. Его заявлением комиссия занималась 20 минут, но в итоге на должность все же рекомендовала (дело решил один голос – 13 членов квалифколлегии были за него).

Рекомендации на должность председателей судов общей юрисдикции получили Владимир Бабинов (Суд Ханты-Мансийского автономного округа), Владимир Дубинин (Калининградский гарнизонный военный суд) и Леонид Денисов (Омский гарнизонный военный суд).

А самой популярной на вчерашнем заседании была вакансия заместителя председателя. Зампредом в Верховный Суд Республики Алтай квалифколлегия рекомендовала назначить Валерия Сарбашева, в Верховный Суд Республики Бурятия – Ирину Мельничук, в Верховный Суд Республики Дагестан – Артура Орцханова, в Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики – Елену Блохину и Мухамеда Ташуева, в Верховный Суд Республики Мордовия – Валерия Литюшкина, в Верховный Суд Республики Тыва – Марину Чикашову.

Заместителями председателей областных судов были рекомендованы Владимир Анисимов (Воронежский областной суд), Дмитрий Гуськов (Ивановский областной суд), Владимир Мухарычин (Калининградский областной суд), Евгений Сидоров (Кемеровский областной суд), Юрий Тихонин (Рязанский областной суд), Ирина Шибкова (Ульяновский областной суд), Лариса Школяр (Томский областной суд), Игорь Хорошилов (Тульский областной суд) и Любовь Петрова (Ярославский областной суд). Вопрос по Любови Маштачковой, желающей стать заместителем председателя в Астраханском областном суде, был отложен.

Несколько кандидатов было на должность заместителя председателя Челябинского областного суда, однако, как и после первой весенней сессии, вакансия осталась открытой. В прошлый раз двое из четырех кандидатов заболели и не смогли приехать на заседание, а в этот раз квалифколлегия решила запросить дополнительные документы о претендентах. 

Кандидаты неохотно делились с журналистами, о чем они говорили за закрытыми дверями. Однако многие с обеспокоенностью отмечали, что члены квалифколлегии часто спрашивают "о научном", например, просят озвучить название диссертации.

В итоге на вчерашнем заседании рекомендации на вакантные должности в судах общей юрисдикции получили все претенденты, по которым коллегия была готова принять решение, и подавляющее большинство – единогласно. А в конце рабочего дня одна из секретарей заседания отметила: "Квалифколлегия сработала сегодня по-спортивному. Быстро!"

Сегодняшнее заседание ВККС посвятила вакансиям в арбитражных судах и провела его, как и вчерашнее, в закрытом режиме.