ПРАВО.ru
Репортаж
26 сентября 2014, 15:08

"Я вас умоляю! Я не могу и не хочу возвращаться в Украину!"

"Я вас умоляю! Я не могу и не хочу возвращаться в Украину!"

ВККС почти закончила отбор кандидатов в Верховный суд Республики Крым – остались только отложенные по тем или иным причинам заявления и претенденты на должности зампредов, где конкурс достигает двух человек на место. При этом квалифколлегия дала повод говорить о своей непоследовательности – одному из кандидатов, имеющему трех детей-прокуроров, не стали сразу отказывать. Ранее претендент с такой же "нагрузкой" фильтр ВККС не прошел. 

Вчера Высшая квалификационная коллегия судей, отбирающая в Севастополе кандидатов для судов на новых российских территориях в Крыму, рассмотрела 37 последних заявлений в ВС РК. Как и в предыдущие дни, большая часть претендентов – это судьи Апелляционного суда Крыма со стажем более 10 лет. Вопросов к ним не было, и за них члены ВККС голосовали единогласно. Так, рекомендации получили Ирина Рыжова, Алла Руснак, Александр Синани, Михаил Соболюк, Екатерина Тимошенко, Неля Фарина, Евгения Филатова, Ирина Харченко, Наталья Хмарук, Татьяна Чистякова и Сергей Язев.

Группе их коллег успешно удалось преодолеть трудности "родственного" фильтра. Марина Рошка принесла документы, что еще в прошлом году развелась с мужем – транспортным прокурором, Нина Шестакова явилась с бумагами, согласно которым ее сын больше не адвокат, Елена Синельщикова подтвердила переезд сына, учившегося в Одессе, в Крым и получение им российского гражданства, а Виктор Сокол заверил, что дочь увольняется из прокуратуры.

А вот к Анатолию Трофимцову, судье с 26-летним стажем работы, возникли вопросы. У него в прокурорах два сына, один из которых трудится в Генпрокуратуре Украины, а другой в Прокуратуре Крыма, и дочь – сотрудница Прокуратуры Севастополя. Документов о том, что они поспешили уйти с этих должностей, он не принес.

– Не возникнет конфликтов, считаете? – спросил член ВККС.

– Ну, раньше-то не возникало в Украине, – с сожалением отметил кандидат. – Один сын, который в Генпрокуратуре Украины, хочет переехать, но пока граница для него закрыта.

– Уголовные дела слушаете?

– Да.

– Сын и дочь, которые здесь, имеют отношение к направлению дел в суд, расследования проводят?

– Нет, занимаются только проверками, расследованиями не занимаются, обвинительные заключения не утверждают.

Коллегия осталась посовещаться и приняла решение рассмотрение кандидатуры Трофимцова отложить. "Просим принести функциональные обязанности ваших детей", – пояснил глава ВККС Николай Тимошин. Это более мягкий подход, нежели тот, что коллегия продемонстрировала накануне. Судье с 10-летним стажем Елене Киселевой, работающей сейчас в Окружном административном суде Крыма, такого шанса не предоставили. А у нее ситуация похожая – супруг является прокурором Крыма по надзору за исполнением наказаний, а брат работает в транспортном отделе Генпрокуратуры Украины.

Елене Самойловой достались от ВККС вопросы о недвижимости.

– Вот у вас 1/4 доля в нежилом помещении. Это что такое? – поинтересовался кто-то из членов коллегии.

– Это 4 кв. м, которые я использовала, когда работала ранее адвокатом. Сейчас они не используются.

Ее рекомендовали без совещания, как Татьяну Федорову сначала ВККС заставила изрядно понервничать. В ее анкете было много опечаток. Например, в справке, составленной в отделе кадров и подписанной самой претенденткой и руководителем Апелляционного суда Крыма Игорем Радионовым (уже рекомендован на должность председателя ВС РК. – "Право.Ru"), оказалась запись, что она заслуженный юрист Крыма, что действительности не соответствует. Путались даты окончания учебных заведений и другая информация.

– Я вас умоляю! Я гражданка России! Я не могу и не хочу возвращаться в Украину! – расстроившись от многочисленных вопросов по поводу неточностей, сказала Федорова.

– Погодите, кто же вас гонит… – начал председатель ВККС Николай Тимошин, но заканчивать фразу не стал, а вскоре судьи перешли к голосованию. Федорову рекомендовали единогласно.

Претендовали на должности в ВС Крыма и другие местные судьи, но не из крымской апелляции. Елена Спасенова из Железнодорожного районного суда Симферополя рекомендацию от ВККС получила. Ее стаж пять лет, а характеристики не вызвали вопросов. Также одобрили кандидатуру судьи с 11-летним стажем Сергея Яковлева, который сейчас работает в окружном административном суде.

На двух кандидатов поступили жалобы. На молодого судью Сыча, стаж у которого немногим более трех лет, бумагу написал гражданин Куровской. Он докладывал, что у него имеются две мартышки и летом он их дает друзьям на передержку. А Сыч уже несколько раз штрафовал этих друзей за использования животных для фотографирования.

– Город у нас курортный, огромное количество животных используется, на них зарабатывают деньги, мы привлекаем к ответственности, – объяснил кандидат. – По этой фамилии я не помню, было ли обжаловано [постановление].

Кроме жалобы, в деле имелась положительная характеристика от Радионова – ранее Сыч трудился в Апелляционном суде Крыма помощником и секретарем заседаний. В итоге он рекомендацию получил.

На опытного Василия Сундукова (его стаж более 20 лет) из Апелляционного суда Севастополя жалобу написал Ю. Мищенко. Будучи поручителем по ипотеке, он стал ответчиком при взыскании долга и в первой инстанции от претензий отбился. Но коллегия под председательством Сундукова это решение отменила и приняла новое. Теперь Мищенко должен более 13 млн руб., с чем и была связана его жалоба. "Заявитель недоволен содержанием решения", – охарактеризовал ее докладчик и заметил, что для подобных обращений предусмотрен иной порядок обжалования – судебный. Сундуков рекомендацию получил.

А вот четверо других местных судей – нет. У Светланы Суворовой из окружного административного суда, носящей мантию два года, нашлись нарекания к статистике. Отказали и ее коллегам по суду Галине Цыгановой (стаж шесть лет) и Анне Тоскиной (стаж 4,5 года), мастеру спорта по художественной гимнастике, хотя явных причин, почему они не могли подходить на должность, не прозвучало. Не повезло и еще одной спортсменке – к. ю. н. Елене Трещевой из того же суда (стаж более девяти лет). Она, как следовало из доклада, дважды в год участвует в любительских соревнованиях по слалому. "В Сочи есть вакансии", – бросил кто-то из членов ВККС, но причина отказа Трещевой была веская: у нее нашлась родственница, которую судили за фиктивное предпринимательство и наказали штрафом.

Из "большой России" получили возможность попасть в Крым Сергей Рубанов (Энгельсский районный суд Саратовской области), имеющий отличные характеристики, со стажем более 30 лет, Виктор Федосенко (Кузнецкий районный суд Кемеровской области), Наталья Терентьева (Ленинский районный суд Саратова) и Наталья Череватенко (Бийский городской суд Алтайского края), отработавшая отработавшая на судейском посту 10 лет. Верховный суд ее кандидатуру не поддержал, однако ВККС сочла возможным дать Череватенко шанс.

Отказ получили судьи с небольшим стажем. У Валерия Слобожанина (Чусовский городской суд Пермского края) и Натальи Цыкаловой (Элистинский городской суд Калмыкии) он составляет около трех лет, а у Елены Сирачук (Выборгский городской суд Ленинградской области) – менее года.

Не повезло отставнику – Дмитрию Собину, который ранее работал в Апшеронском райсуде Краснодарского края. Ранее он восемь лет носил мантию, но уже как два года трудится преподавателем в местном вузе. Не понравился ВККС Мурат Хакулов. Стаж у него семь лет, но за это время он успел побывать председателем райсуда и зампредом Конституционного суда Кабардино-Балкарской Республики.

Ольга Черепанова (Свердловский районный суд Перми), проработавшая судьей 13 лет, обратила на себя повышенное внимание ВККС собственной неопределенностью. "25 июля вы подаете заявление на должность судьи Киевского райсуда Симферополя, в тот же день – в Арбитражный суд Крыма, а 30 июля вы их оба отзываете и подаете на должность в ВС Крыма. С чем связаны ваши такие метания?" – спросил кто-то из членов коллегии.

– Я не знала, что нельзя подавать несколько, – пояснила Черепанова.

– Значит, вы готовы были идти в районный суд?

– Да, но потом решила в ВС.

После совещания коллегия рекомендацию Черепановой не дала, хотя ВС РФ был не против ее работы в Крыму.

Еще одно заседание вчера было отложено – Ольга Сорокина просила рассмотреть ее заявление без нее из-за болезни несовершеннолетнего ребенка. Однако ВККС обнаружила расхождения в анкетных данных кандидата – сведениях о судимости родственника и образовании претендента. Где ныне трудится Сорокина, на заседании не говорилось. Возможно, это судья Астраханского облсуда – полная тезка.

Вчера основная работа по подбору кандидатов на должности в ВС Крыма завершена. 25 кандидатов получили одобрение (21 из которых местные), десять получили отказ (четверо местных), еще два вопроса отложили. А всего за три дня отказов было 31 (16 местным судьям), а рекомендации от квалифколлегии получили 87 кандидатов (71 местный). Таким образом, необходимый минимум для начала работы суда – две трети от полного состава в 109 человек, то есть 73 судьи, – ВККС со своей стороны сформировала. Дело теперь будет за президентскими структурами.

Позже во время этой же сессии ВККС будут рассмотрены пять отложенных вопросов и заявления кандидатов на посты четырех заместителей главы ВС Крыма. Заявления туда подали восемь кандидатов.