ПРАВО.ru
Репортаж
19 сентября 2012, 11:02

"Российское судейское сообщество ждет предложений"

"Российское судейское сообщество ждет предложений"
Фото Право.Ru

Вчера в Москве в "Президент-отеле" открылся Всемирный конгресс по процессуальному праву "Гражданский процесс: межкультурный диалог. Евразийский контекст" ("Право.Ru" писало о нем подробнее). Это ежегодная конференция Международной ассоциации по процессуальному праву, в России она проводится впервые. Принять участие в конгрессе изъявили желание свыше 500 участников из 47 стран.

Поприветствовать участников мероприятия пришли представители национальных соорганизаторов конгресса — российских высших судов, Ассоциации юристов России и Московского университета имени Ломоносова. Это были глава Высшего Арбитражного Суда РФ Антон Иванов, заместитель председателя Верховного Суда РФ Василий Нечаев, сопредседатель АЮР Вениамин Яковлев и декан юрфака МГУ Александр Голиченков.

Первым от соорганизаторов выступал Антон Иванов, который, помимо слов о значении подобных конгрессов для развития правовой мысли, сказал и о том, чего ждут от процессуалистов суды. "На сегодняшний день в России сложилась парадоксальная ситуация. Прямо противоположная целям и принципам функционирования правовой науки", — заинтриговал он собравшихся, а затем заявил, что российское судейское сообщество ждет от специалистов по процессуальному праву предложений по совершенствованию процессуального законодательства.

При этом глава ВАС РФ намекнул на то, что процессуалисты нерасторопны и слишком осторожны в своих предложениях. "К сожалению, во многом наши ожидания остаются лишь нашими надеждами. Так что мы, исходя из собственного опыта и тех проблем, которые возникают в судебной практике, вынуждены самостоятельно разрабатывать новые подходы в области процессуального права", — сказал Иванов и заверил всех, что "несмотря на консервативность судейского корпуса", он готово не только теоретически обсуждать и изучать те или иные новации, но и активно внедрять их в практику.

Сопредседатель АЮР Вениамин Яковлев тоже остановился на особенностях ситуации, в которой находится российское правосудие и, в частности, на проблеме "чрезмерной загруженности российских судов". И опять-таки попробовал направить мысль собравшихся на решение практических задач: по его словам, "оптимизировать объемы работы, приходящиеся на судебную систему и на каждого судью в отдельности" надо с помощью совершенствования процедур.

Озвучил они и некоторые возможные пути решения проблемы, упомянул более широкое применение досудебных процедур урегулирования споров и переговорно-примирительные процедуры и так называемую "внутреннюю апелляцию по административным делам". "Мы как-то слишком увлеклись одной сложной формой разрешения споров — в суде. И перегрузили [их], — сказал он. — У нас около судов ничего нет, чтобы помогало им справиться с этой непосильной нагрузкой. По его словам, над этим "надо серьезно задуматься и нашей науке, и нашим практикам, и тем кто возглавляет нашу правовую систему".

*****

Конгресс продлится еще два дня. Сегодня запланировано проведение секции "Многообразие разрешения споров: формальные и неформальные процедуры". Там с национальными докладами выступят профессор Нью-Йоркского университета Оскар Чейз, профессор Флорентийского университета Винченцо Варано, профессор Кэмбриджского университета Нил Эндрюс и другие. Будет также работать секция "Цели гражданского процесса", где свои доклады сделают профессор Загребского университета Алан Узелач, профессор Калифорнийского университета Ричард Маркус и другие.