ПРАВО.ru
Репортаж
24 сентября 2012, 17:00

Верховный Суд оставил скандально известного судью Александра Блинова без полномочий

Верховный Суд оставил скандально известного судью Александра Блинова без полномочий

Сегодня ВС рассмотрел очередную жалобу скандально известного судьи Блинова, оспаривающего решение ККС Ставропольского края о лишении его полномочий после того, как он был признан Верховным Судом виновным в гибели пенсионерки в ДТП и мошенничестве с использованием служебного положения, однако освобожден от ответственности за истечением срока давности уголовного преследования. 

В октябре 2005 года судья Ставропольского краевого суда Александр Блинов сбил на пешеходном переходе пенсионерку, которая от полученных травм через несколько месяцев скончалась. Ходатайство в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении судьи было подано спустя 5 лет депутатом краевой Думы и продюсером группы "Ласковый май" Андреем Разиным. Как указал депутат, ранее "Блинов, используя служебное положение, а также своего сына, который работал в прокуратуре, сумел добиться того, что дело закрыли". В 2005 году следственная проверка действительно уже проводилась, но тогда ввиду отсутствия достаточных данных о наличии в действиях судьи признаков преступления было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Второй эпизод, который вменялся Блинову, — мошенничество. По данным следствия, за период с декабря 2004-го по ноябрь 2005 года он незаконно получил из бюджета 43500 руб. Эти деньги предназначались на съем жилья, за которое он, по мнению следствия, на самом деле по договоренности с квартиросдатчицей не платил.

19 декабря 2011 года Верховный Суд РФ признал Блинова виновным в гибели пенсионерки в ДТП и мошенничестве с использованием служебного положения, однако освободил его от ответственности за истечением срока давности уголовного преследования. Так и не признав себя виновным, Блинов вновь обратился в ВС, однако 10 мая 2012 года апелляционная коллегия Верховного Суда под председательством Василия Зыкина вынесла определение, которым оставила его кассационную жалобу без удовлетворения.

После вступления приговора в законную силу Квалификационная коллегия Ставропольского края своим решением от 1 июня 2012 года лишила Блинова полномочий, из-за чего тот вновь обратился с жалобой в Верховный Суд РФ. Дело слушалось под председательством Татьяны Петровой.  

Перед началом заседания, Петрова сообщила, что от заявителя поступила телефонограмма в которой он заявлял, что у него "нет денег на дорогу в Москву" и просил рассмотреть дело без него, прислав затем ему копию протокола и решения. После этого Петрова доложила дело и доводы заявителя. Как оказалось, Блинов считает решение ККС незаконным, так как, по его мнению, законодательство о труде распространяется и на судей, а со 2 апреля по 23 мая 2012 года он находился в очередном отпуске, во время которого заболел, о чем предоставил соответствующие документы. По логике Блинова, его отпуск должен был быть продлен и ККС, приняв решение 1 июня, сделала это, пока он официально отдыхал. Блинов указал и на то, что решение было принято в его отсутствие, хотя он, ссылаясь на болезнь просил о переносе рассмотрения его вопроса в коллегии судей.

Представлять ККС прибыла судья Ставропольского краевого суда Наталья Чернышова, которая пояснила все обстоятельства дела.

- В отношении Блинова состоялся приговор, на основании чего в квалифколлегию поступило представление исполняющего обязанности председателя Ставропольского краевого суда Сергея Шевченко, которое было удовлетворено – объяснила Чернышова.

- А что вы скажете по поводу доводов Блинова? – уточнила судья ВС.

- Сначала заседание было назначено на 25 мая, но Блинов уклонился от вручения извещения и мы перенесли заседание на 1 июня, в деле есть его подпись от 30 мая, что он извещен – пояснила представитель ККС, добавив, что полномочия судьи были прекращены с 11 мая, то есть со дня следующего за вступлением приговора в силу.

Что касается доводов Блинова о желании присутствовать на заседании и просьбе его отложить по болезни, то Чернышова отметила, что ККС был сделан запрос в Минздрав, где им пояснили: "Блинов находится на амбулаторном лечении у офтальмолога. Заболевание не мешает ему давать пояснения в суде".

- Прекращение полномочий регулируется специальным законом о статусе судей. Статус судьи отличается от статуса гражданина, состоящего в трудовых отношениях с работодателем и то обстоятельство, что он был в трудовом отпуске не влияет на решение, влияет лишь вступление приговора в законную силу, — заключила Чернышова.

Около 20 минут Петрова изучала имеющиеся документы, а затем, так как выступать в прениях было некому, удалилась в совещательную комнату, огласив решение спустя 5 минут — в удовлетворении заявления Блинова отказать, а решение ККС оставить в силе.