ПРАВО.ru
Новости
14 октября 2010, 21:48

На судью возбудили дело за сбитого 5 лет назад пешехода

На судью возбудили дело за сбитого 5 лет назад пешехода
Судья Блинов не признает своей вины в гибели пенсионерки Фото с сайта kp.ru

Следственный комитет РФ в возбудил уголовное дело в отношении судьи Ставропольского краевого суда Александра Блинова. Он подозревается в том, что в 2005 году сбил пенсионерку, которая от полученных травм скончалась.

"Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении судьи краевого суда Александра Блинова по статье 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств)", — сказал руководитель СК по Ставропольскому краю Сергей Дубровин.

Пресс-секретарь Ставропольского краевого суда Виолетта Салихова сообщила, что "пока не может прокомментировать этот факт". Она добавила, что "Блинов пока работает в суде, но связаться с ним нельзя".

В свою очередь депутат краевой Думы известный продюсер группы "Ласковый май" Андрей Разин заявил, что именно он подал ходатайство в Следственный комитет о возбуждении уголовного дела в отношении судьи.

"Впервые в истории России по депутатскому запросу было подано ходатайство о привлечении к уголовной ответственности судьи краевого суда Александра Блинова, 25 августа в Ставрополе состоялось специальное выездное заседание высшей квалификационной коллегии судей в полном составе для того, чтобы рассмотреть вопрос о привлечении Блинова к уголовной ответственности… они нашли в его действиях состав преступления", — сказал Разин.

Депутат подчеркнул, что Блинов в 2005 году совершил наезд на женщину в городе Ставрополе на пешеходном переходе, через полгода потерпевшая скончалась. По словам Разина, "Блинов используя служебное положение, а также своего сына, который работал в прокуратуре, сумел добиться того, что дело закрыли".

Депутат уверен, что решение по этому делу будет ждать вся страна, так как от этого зависит, "будет ли прецедент создан, что судьи будут отвечать за убийства людей, которые они совершают на автомобилях и пешеходных переходах".

В апреле этого года следственное управление СКП РФ по Ставропольскому краю провело повторную проверку по факту дорожно-транспортного происшествия произошедшего 17 октября 2005 года.

Как писало ранее "Право.Ru", 17 октября 2005 года, управляя личным автомобилем "Сузуки-Лиана", на улице Шпаковской краевого центра судья Блинов сбил 65-летнюю женщину. Она получила тяжелые травмы. А спустя несколько месяцев умерла. На заседании коллегии сам Александр Блинов утверждал, что полученные материалы были инициированы искусственно.

По результатам проверки, ввиду отсутствия достаточных данных о наличии в действиях судьи признаков преступления тогда было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

Кстати, это не единственное преступление, которое числится за Блиновым. Высшая квалификационная коллегия судей РФ, заседание которой прошло 26 августа 2010 года в Ставрополе, дала единодушное согласие на возбуждение уголовного производства в отношении судьи Александра Блинова. 46-летний судья краевого суда обвиняется также в мошенничестве. Как следует из материалов проверки, за период с декабря 2004 года по ноябрь 2005 года Блинов незаконно получил из бюджета РФ 43,5 тысячи рублей, предназначавшиеся на съем жилья, за которое он на самом деле по договоренности с квартиросдатчицей не платил.

Блинов — личность в профессиональной среде известная. Воевал в Афганистане, 4 года своей трудовой биографии посвятил служению Фемиде в Александровском районе края, с 2001 года работал в Ставропольском краевом суде. Правда, была у этой известности и обратная сторона — постоянные выяснения отношений с коллегами, а также другие непрекращающиеся тяжбы, закрепившие за ним славу скандалиста и жалобщика.