ПРАВО.ru
Репортаж
26 сентября 2012, 2:16

"Одна тяжесть предъявленного обвинения не может служить основанием для заключения под стражу"

"Одна тяжесть предъявленного обвинения не может служить основанием для заключения под стражу"
Кадр телеканала НТВ

Зюзинский суд Москвы во вторник повторно рассматривал вопрос об аресте 54-летней биолога Ольги Зелениной. Ей правоохранительные органы пытаются вменить в вину пособничество в покушении на контрабанду наркотиков. Поводом для этого стало ее письмо о том, что из пищевого мака невозможно выделить наркотические вещества вне специальных лабораторных условий.

Заседание было назначено сегодня на 14.00, но Зеленину привезли из СИЗО только спустя примерно час. В зале суда она появилась без конвоя и наручников и зашла в клетку, которая на протяжении всего процесса оставалась открытой. В отличие от первого заседания суда (его акт о заключении под стражу был отменен Мосгорсудом), где интересы Зелениной представляли два юриста, сегодня ее защищала только адвокат Наталья Андреева. Судья Леонид Чечко, уточнив у обвиняемой, что она не против этого, попросил ее написать об этом письменное заявление.

- Я могу сесть за стол тогда? – спросила Зеленина, но в итоге ей все же пришлось остаться в клетке.

Адвокат Андреева попросила приобщить к материалам дела обращения членов Общественной палаты и Общества научных работников, которые попросили избрать Зелениной меру пресечения, не связанную с лишением свободы (среди 370 подписантов второго документа – восемь академиков Российской академии наук). Стоит отметить, что ранее личное поручительство ей предоставлял уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Когда же слово дали самой Зелениной, она прежде всего рассказала суду о своих научных достижениях (ветеран труда, кандидат наук, награждена почетной грамотой Российской академии сельскохозяйственных наук, имеет с 20-летний стаж работы в Пензенском НИИ сельского хозяйства, где сейчас она заведует химико-аналитической лабораторией). Не обошла вниманием Зеленина, которую 17 августа, спустя два дня после задержания из-за плохого самочувствия увезли на "скорой" из суда, и свои проблемы со здоровьем — у нее ишемическая болезнь сердца, стенокардия и сахарный диабет.

Во время уточнения паспортных данных судья спросил Зеленину, была ли она зарегистрирована в Москве. "Нет, меня привезли из Пензенской области, и уже 40 дней я проживаю в Москве без регистрации, в СИЗО №6", — ответила биолог, а закончила свое выступлением тем, что назвала все обвинения в свой адрес "неправомерными и надуманными". По ее словам, письмо, составленное ей и подписанное директором НИИ Александром Смирновым не могло "повлиять на решение следственной группы" о прекращении уголовного дела Сергея Шилова (предприниматель, собственник 42-тонной партии мака, остановленной на брянской таможне в 2010 году), "не могло способствовать пересечению [этой партией] границы", и не носило обязательного для исполнения характера.

Сторона обвинения, представленная прокурором и начальником следственной части Следственного управления ФСКН по Москве Денисом Сагачом, в свою очередь настаивала на необходимости ареста. Так, Сагач заявил, что Зеленина, обвиняемая по ч.3 ст.30, ч.5 ст.33 и ст.188 УК, в сентябре 2011 года "составила в интересах Шилова заключение от имени [своего] НИИ с заведомо ложными сведениями с целью придания партии мака вид правомерности, безопасности и соответствия ГОСТам", а гособвинитель добавил, что на свободе она "может воспрепятствовать расследованию" и оказать давление на свидетелей.

Зеленина в ответ выразила уверенность, что "фразы о заведомо ложных сведениях легко могут быть проверены любым грамотным специалистом", и добавила, что эксперты ФСКН, исследовавшие задержанную партию мака и не найдя в ней маковой соломы и опия, в нарушение методических указаний сначала провели исследование на содержание морфина и кодеина, а затем еще умножили полученный результат на общий вес груза. "Указанное количество (295 г) морфина выделить нельзя", — подтвердила свою позицию эксперт и заявила, что "никуда не бежит и верит, что государство, на благо которого она работала 35 лет, докажет ее невиновность". Довела она до судьи и информацию о том, что за последний месяц следователь "ни разу не вызвал ее для дачи показаний".

- Никакие документы вы не уничтожали и не прятали? – спросил ее Чечко.

- Никогда. Я была готова ответить на все вопросы. От имени института именно я сотрудничала с ФСКН.

- Вы угрожали свидетелям по делу?

- Нет, конечно. Кому я могу угрожать? – удивленно ответила Зеленина. А на вопрос суда о том, будет ли она "продолжать заниматься преступной деятельностью", вызвавший смех в зале, с еще большим удивлением возразила, что никогда "этим не занималась, не будет и начинать". В свою очередь адвокат Андреева обратила внимание суда на то, что "следствие обосновало заключение под стражу только тяжестью преступления и тем, что она является сотрудником Пензенского НИИСХ".

Сторона обвинения от реплик отказалась. Было заметно, что ни прокурор, ни представитель ФСКН не были сильно заинтересованы происходящим в зале — они не отрывались от своих телефонов.

В 16.00 судья удалился в совещательную комнату более чем на полтора часа, а когда вновь появился в зале суда, то отказал в удовлетворении требования арестовать Зеленину. Он посчитал, что следствие не представило убедительных доказательств того, что она будет оказывать давление на свидетелей и продолжит заниматься преступной деятельностью, а "одна тяжесть предъявленного обвинения не может служить основанием для заключения под стражу".

Зеленина находилась в СИЗО с 20 августа. Арестовала ее судья Зюзинского суда Елена Петрова.