ПРАВО.ru
Репортаж
28 марта 2013, 0:02

Выйду, убью! - Еще полгода

Выйду, убью! - Еще полгода
Фото с сайта www.cardriver.ru

Дмитрий Ширяев попросился участвовать в рассмотрении своей апелляционной жалобе в суде. Ему предоставили видео-конференц-связь, но все заседание он промолчал — когда он открыл рот в прежнем процессе, то наговорил себе еще на полгода. Тогда Ширяев пообещал прокурору, что после освобождения убьет ее, чего бы это ему ни стоило. Но сегодняшняя сдержанность 26-летнему рецидивисту не помогла — приговор оставили без изменений.

Из своих 26 лет в колонии Ширяев провел шесть. Сначала два года за мошенничество, потом был дважды осужден за оскорбление представителя власти, причем второй раз на реальный срок, поскольку свои слова он подкрепил действиями, вступив в драку. Потом Ширяев нашел своим рукам другое применение и занялся кражами. 

За первую он был осужден на два года по п. "г" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража из одежды, сумки), а когда освободился, то вновь попался правоохранительным органам - Ширяева заподозрили в краже у собственного брата. Как-то утром, в припаркованном у дома родственника ВАЗ 2125 оказалось разбито стекло и похищены "значительные материальные ценности": автомагнитола, пакет с автозапчастями, ветровка, перочинный нож, ежедневник и права брата и его жены, а также свидетельство о регистрации автомобиля и страховка ОСАГО. На предварительном следствии Ширяев рассказал, что сделал это не корысти ради, а из мести – после случившейся ссоры, а потому и вещи он просто выкинул в мусорный бак. Однако в суде мужчина вину свою не признал и заявил, что показания его вынудили дать оперативники, а свидетели оговорили. Страсти накалялись и весной во время выступления обвинителя — старшего помощника прокурора Кировского района Астрахани Веры Мотренко, обвиняемый нецензурно оскорбил ее и пообещал убить, сразу после того, как выйдет на волю, приложив к этому все свои силы.

На следующий день 25 апреля 2012 года Кировский районный суд Астрахани признал Ширяева виновным по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража с причинением ущерба гражданину), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа) и приговорил к 3,5 годам в колонии строгого режима.  А 16 августа Астраханский облсуд осудил Ширяева уже за угрозу прокурору, дело было рассмотрено в особом порядке, и к сроку добавилось еще полгода.

Жалобу на последний приговор сегодня рассматривали в Верховном суде, и по ходатайству Ширяева он участвовал в заседании по видео-конференц-связи.

- Так, фактических обстоятельств не оспаривает, но считает приговор суровым и просит его смягчить. Просит учесть молодой возраст, приобретенный в местах заключения туберкулез и наличие малолетнего ребенка, — зачитал доводы жалобы председательствующий Зямиль Галиуллин. – Что добавите?

- Добавить мне нечего, — ответил Ширяев.

Учитывая признание вины, нечего было добавить и назначенному судом адвокату, который поддержал ходатайство осужденного, чем и ограничился. Прокурор Али Гулиев отметил: "Суд учел и смягчающие, и отягчающие обстоятельства – в действиях имеется рецидив" и заключил, что изменению решение не подлежит.

- В прениях поучаствуете? — вновь обратился к осужденному судья.

- Добавить мне нечего.

Последнее слово Ширяева разнообразием также не отличилось, ему было "нечего сказать", коллегия удалилась на совещание и спустя 15 минут определила оставить решение Астраханского облсуда без изменений.