ПРАВО.ru
Репортаж
25 апреля 2013, 1:05

Сюрпризы из "любимой комнаты" прокурора

Сюрпризы из "любимой комнаты" прокурора
Фото с сайта nazaccent.ru

Спина болит, а в фитнес ходит — прокуроры усомнились в том, что заболевание Юсупа Темерханова могло помешать ему убить Юрия Буданова. Растягивал там спину и ходил в баню — объяснил подсудимый, процесс над которым может закончится уже на этой неделе.

Как считает обвинение, Юсуп-Хаджи Темерханов 10 июня 2011 года убил бывшего полковника Юрия Буданова из "ненависти к социальной группе военнослужащих". Подсудимый якобы считал, что военные причастны к зверскому убийству его отца в чеченском селе Гелдаган в 2000 году, а Буданов стал для него "ярким представителем" этой группы.

Впрочем, как выяснилось на сегодняшнем заседании в Мосгорсуде, Темерханов спокойно работал несколько лет бок о бок с бывшим военнослужащим — свидетелем Владимиром Шепитько. Он трудился в должности начальника производства в компании "Олимпик Строй", которая занимается производством клееного бруса (офис находится в Подмосковье). Темерханов был инвестором этой компании и приезжал туда время от времени.  

- В последний раз я виделся с подсудимым в мае 2011 года. Тогда он выглядел намного лучше, но был такой же худощавый.  Волосы короче были. Вообще же, в течение мая Темерханов заезжал к нам несколько раз, не предупреждая, причем так получалось, что на производстве в это время каждый раз был аврал, — рассказывал Шепитько.  

- На какой машине он приезжал? Был ли у него "Мицубиси"? – спросил адвокат подсудимого Мурад Мусаев.  

- На "Мерседесе", "Мицубиси" не видел.

- Скажите, знал ли мой подзащитный о том, что вы служили? Выражал ли к этому свое отношение?  

- Вроде знал, что я в армии 16 лет был. Никогда не выражал недовольство по этому поводу.

- А что у него со здоровьем было в тот момент, вы в курсе? – включилась в допрос прокурор Мария Семененко.

- Со спиной у него не очень было.

Прокурор поинтересовалась, знает ли Шепитько Джамала Парагульгова (знакомый Темерханова, который купил "Мицубиси Лансер". Машиной, по версии обвинения, впоследствии воспользовался убийца Буданова, — "Право.Ru" ). Не знал, ответил свидетель.

Свидетелем защиты был и еще один коллега Темерханова Сергей Гробов. В телефонной книжке Темерханова он значится как "Сергей Алхимик", пояснили адвокаты.

- Золото варите? — усмехнулся судья Андрей Коротков.  

- Нет, просто химик по специальности, — сказал свидетель. С Темерхановым они знакомы 10 лет. 

- Общались с ним в 2011 году сначала в июне во Владикавказе, где он пробыл два дня. Мы жили в одной гостинице и часто виделись все это время. Он рассказывал, что то ли лечит спину, то ли собирается лечить. При этом не садился из-за спины как раз на мягкие кресла. Последний раз видел его в августе, уже в Москве, в гостинице "Украина". Он все так же сидел на жестких стульях. 

- Я встречался с Гробовым во Владикавказе 5 и 6 июня. А когда вернулся в Москву, 7, 8 и 9 числа искал мануального терапевта, чтобы перед отъездом в Крым облегчить боль в спине, — добавил Темерханов.

- Мне нужно две минуты – я кое-что принесу из своей любимой 617 комнаты, — сообщила, улыбнувшись, прокурор Семененко. На одном из заседаний адвокат Мусаев говорил, что в 617 комнате прокуратура держит своих свидетелей.

Из "любимой комнаты" обвинители вернулись с дополнительными материалами для следствия, которые оказались сюрпризом для адвокатов. Там была клубная карточка Темерханова из фитнес-центра и выписка из журнала посещений с февраля по август 2011 года. Кроме того, прокуроры выложили кое-какую одежду, изъятую в ходе обыска в квартире Темерханова в Москве на улице Пырьева.

- Нам нужен пятиминутный перерыв, чтобы сформулировать ходатайство, — заявил адвокат Мусаев. Судья был не против, и адвокаты подробно рассмотрели каждое доказательство.

- Вы думаете, что мы туда своих вещей положили? — усмехнулась прокурор, когда Мусаев полностью исследовал содержимое пакета с одеждой.

- Кто ж вас знает, — мило улыбнулся в ответ адвокат. Впрочем, никаких ходатайств так и не заявил.

Перед коллегией гособвинитель для начала продемонстрировала спортивную одежду, обнаруженную в квартире Темерханова, и почему-то расческу. Подсудимый признал своими лишь часть вещей — перчатки для единоборств, бейсболку, кроссовки. Спортивные штаны были оставлены, как он предположил, ребенком родственников, так же, как и футболка с длинным рукавом.  

- Расческа точно не моя, — заявил он. — Вы почему-то из всей массы вещей в квартире выбрали какие-то не мои.

- Ну, знаете, вам никто ничего не подкладывал в квартиру, — парировала прокурор.

- Ну, я знаю, что подбрасывали, но не будем об этом, — ответил Темерханов.  

Прокурор никак не отреагировала и перешла к своему основному козырю.

- Вот это клубная карточка фитнес-центра, принадлежащая подсудимому. Посмотрим, сколько времени он там провел с февраля по август 2011 года — с больной спиной, — торжествующе произнесла гособвинитель.

Как оказалось, Темерханов посещал спортивный клуб регулярно, несколько раз в неделю. Причем, некоторые визиты были очень длительными. Например, 18 марта, подсудимый там провел семь часов, а 14 мая — почти 12. В день убийства полковника Темерханов находился в фитнес-центре с 18 часов и ушел оттуда после 23. 

- Юсуп, что это за заведение, объясни? — попросил адвокат Мусаев.

- Это пятиэтажный фитнес-центр. Я очень любил там отдыхать, раньше занимался спортом, но когда стал болеть (Темерханов не раз говорил, что у него "грыжа позвоночника", — "Право.Ru"), приходил туда только на йогу — растягивал спину, и ходил в баню. Там же есть и комната отдыха, где я иногда спал. Есть и ресторан, где я мог ужинать и обедать. 

- Ваша честь, у нас ходатайство – пригласить в качестве свидетеля лицо, которое обслуживало моего подзащитного в этом клубе 10 июня, — заявил адвокат Мусаев.

- Пожалуйста, у вас есть время до вечера – обеспечивайте явку! Полгода рассматривали дело – только сейчас вдруг вспомнили, — нахмурился судья.

- Раньше нам это доказательство не предъявлялось, — объяснил Мусаев. Также он сообщил, что сегодня должен прилететь из Краснодара еще один свидетель защиты. Судья Коротков сначала категорически заявил, что намерен сегодня же перейти к прениям, и поэтому будет ждать свидетеля до упора, однако в итоге слушание перенеслось на следующий день.

 

Ссылки по теме…