ПРАВО.ru
Репортаж
11 июня 2013, 0:20

Сочинский судья избавился от коллег

Сочинский судья избавился от коллег
Фото с сайта samaraanticorr.ru

Отставной судья Дмитрий Новиков, который обвиняется в коррупции и адресует аналогичные претензии другим служителям Фемиды, одержал очередную процессуальную победу — его жалобы на следствие теперь будут рассматриваться в Москве. Да и в СКР уже не уверены, что для его уголовного преследования, начавшегося по инициативе Совета судей Краснодарского края, есть основания.

Сегодня в ВС РФ зампред Анатолий Толкаченко, выступавший в роли судьи первой инстанции, рассматривал два ходатайства отставного судьи Хостинского райсуда Сочи Дмитрия Новикова. Он прославился после того, как на него летом 2010 года возбудили уголовное дело за превышение должностных полномочий (ч.2 ст.286 УК), получение взятки путем вымогательства (пп. "в, г" ч.4 ст.290 УК) и вынесение заведомо неправосудных судебных актов (ч.1 ст.305 УК) — его заподозрили в махинациях с дорогой сочинской землей. В ответ Новиков заявил, что ни в чем не виноват, а причиной для уголовного преследования стало его решение "заморозить" незаконно полученные участки, оформленные на родственников и знакомых судей.

Новиков просил, чтобы ему позволили оспаривать в московских судах действия следователей по 125-й статье УПК, а конкретно постановление Александра Бастрыкина, председателя Следственного комитета, о возбуждении уголовного дела и постановление следователя Татьяны Касьян от 17 октября 2012 года, в соответствии с которым отставной судья стал обвиняемым по делу о взятке в 180 000 руб. (изначально ему инкриминировали получение $3,2 млн).

У Новикова уже было несколько процессов, в рамках которых он просил избавить его от рассмотрения дел бывшими коллегами из Краснодарского края. Он добился, чтобы ходатайство Бастрыкина об аресте через ВС перекочевало в Ростовский областной суд, а тот решил, что краснодарские судьи могут быть пристрастны: в частности, судебная коллегия Краснодарского краевого суда (Игорь Николайчук, Юрий Загудаев и Николай Колесников) рассматривала дело, касающееся уголовного преследования Новикова, а он жаловался на  Николайчука и Загудаева в следственные органы. В результате Мосгорсуд оставил ходатайство главы СКР об аресте Новикова без удовлетворения.

- Так сложилось, что в  Краснодарском крае невозможно [объективно рассматривать дело], как уже решал Верховный суд. Часть [других моих] жалоб находится в Басманном, часть в Таганском райсудах. В Басманном они слушаются более года. Прошу передать в Басманный суд или в любой другой суд, который будет соответствовать признакам беспристрастности и независимости, — просил Новиков.

- Против Таганского не возражаете? – обратился к нему зампредседателя ВС Анатолий Толкаченко.

- Нет, не возражаю, — ответил Новиков и вновь заговорил о конфликте с коллегами: — Инициатива преследования исходит от Совета судей Краснодарского края, выразив [тем самым позицию] всего судейского сообщества Краснодарского края, очень многие судьи допрошены.

- Это вещи очевидные, Дмитрий Владимирович, мы о них неоднократно говорили, — прокомментировал Толкаченко.

- Мы равноправны с прокурором, но у прокурора есть книги (кодексы), водичка. Хотелось бы, чтобы прокуратура не была продолжением суда, — не останавливался Новиков.

- Вы предлагаете в другом зале продолжить? Мы можем, — миролюбиво ответил судья — Поставьте водичку, это непроцессуальное обращение.

- Ремарка по поводу водички и литературы не к данному заседанию относится, а к осуществлению правосудия на территории Краснодарского края, [что] к сожалению, невозможно, — поддержал своего доверителя адвокат Петр Скрипелев.

 - Доводы заслуживают внимания, просила бы удовлетворить, — заявила и прокурор Наталья Телещева-Кирицкая. Судья удалился в совещательную комнату, а через 20 минут вынес решение передать жалобу Новикова на постановление Бастрыкина в Таганский суд. По второму ходатайству разбирательство проходило еще быстрее, но зато в процессе обнаружились новые подробности. В отзыве следователя Касьян (есть у "Право.Ru") говорится, что "уголовное дело было возбуждено в отсутствие оснований и достаточных данных, указывающих на признаки преступления", доводы Совета судей Краснодарского края в ходе доследственной проверки не проверены в полном объеме, что повлекло за собой "несоответствие сведений, изложенных в описательной части постановления о возбуждении уголовного дела с фактическими данными и материалами, полученными в ходе проверки".

- Следователь написала во все суды Москвы, что постановление незаконно, но никто не принимает процессуального решения, меня незаконно держат в процессуальном статусе [обвиняемого], все ждут политической воли", — говорил Новиков в суде, а после заседания сказал корреспонденту "Право.Ru", что СКР "сам боится закрыть это дело, хотят, чтобы за них это сделал суд".

- Полностью поддерживаю, — сказала представитель прокуратуры.

- Позиция сторон понятна, она носит совпадающий характер, — констатировал судья, а еще через 10 минут объявил, что и второе ходатайство Новикова удовлетворено Так что новое слово в нашумевшем деле сочинского судьи предстоит сказать московским судам. По словам Новикова, у краснодарских больше нет оснований заниматься его делами.