ПРАВО.ru
От редакции
27 мая 2015, 13:11

Считаешь себя отличным юристом? Докажи! 3.0.

Считаешь себя отличным юристом? Докажи! 3.0.

Представляем обновленную версию онлайн-тестирования по основам российского права, подготовленную с учетом изменений в отечественном законодательстве за прошедший год. Новая редакция теста содержит еще больше заданий фабульного типа на квалификацию ситуаций.

В 2012 году "Право.Ru" совместно с Юридическим институтом Сибирского федерального университета впервые запустили онлайн-тестирование по основам российского права. А в прошлом году тест был обновлен.

Теперь мы вновь предлагаем читателям вспомнить, чему учили в вузе, и ответить на 15 простых и не очень вопросов из различных отраслей права, юридической теории и истории.

Вопросы относятся к трем категориям: частное право, публичное право, теория и энциклопедия права, а также отличаются по сложности. На каждый из вопросов может быть несколько правильных ответов, и надо отметить их все, чтобы ответ был засчитан как верный.

В ходе тестирования вам нужно будет, например, решить, действует ли в российском уголовном процессе "правило Миранды", по какому основанию Жерар Депардье получил российское гражданство, на основании чего Севастополь вошел в состав России и о каком уголовном законе пел Владимир Высоцкий. Есть в тесте и задачи на квалификацию деяний. Их стало больше.

Решая задания теста, будьте внимательны к формулировкам вопросов и ответов и не придумывайте лишнего. При решении тестовых заданий стоит ориентироваться на законодательство, действующее по состоянию на 1 февраля 2015 года.

Время на размышление теперь ограничено лимитом в 20 минут, а не в 25, как в тестах прошлых лет. Это сделано (с учетом пожеланий пользователей) для того, чтобы подстегнуть пользователей не к поиску информации в интернете, а к рассуждениям.

Закончив тестирование, вы сможете узнать о числе набранных баллов (максимум – 26), а также о вердикте системы: она или засомневается, что вы вообще юрист, или скажет, что у вас адекватные знания, или восхитится вашей эрудицией.

Чтобы перейти к тестированию, кликните здесь >>

Информацию о результатах тестирования можно разместить в любой социальной сети.