Новости ФАС
28 октября 2019, 10:14

ФАС заподозрила энергетиков в сговоре

Если сговор подтвердится, компаниям грозит штраф до 15% от годовой выручки.

Федеральная антимонопольная служба предварительно проанализировала причины значительного роста энергоцен на рынке на сутки вперед (РСВ - основной сектор торговли электроэнергией), который произошел в первом полугодии 2019-го. Об этом сообщает «Коммерсант».

В европейской части России и на Урале стоимость энергии выросли на 10,2%, в Сибири - на 11,3%. Вместе с тем, промышленные предприятия и госструктуры переплатили около 60 млрд руб. 

В июле ФАС по жалобам потребителей запросила статистику торгов у регулятора энергорынков «Совета рынка» и у диспетчера энергосистемы «Системного оператора». Предварительно антимонопольное ведомство выявило «признаки нарушения антимонопольного законодательства со стороны нескольких групп лиц генерирующих компаний», сообщил изданию замглавы службы Виталий Королев. По его словам, организации подавали завышенные ценовые заявки на РСВ. В некоторых случаях заявки превышали среднерыночные индексы больше чем на 30%, отмел Королев. Сейчас антимонопольная служба проверяет признаки согласованных действий генкомпаний, чтобы принять окончательные процессуальные решения.

Как пояснил замглавы ФАС, если сговор энергетиков подтвердится, им грозят штрафы. Их размер может составить 3-15% от годовой выручки, рассказал изданию Сергей Ермоленко из ФБК Право ФБК Право Федеральный рейтинг. группа ВЭД/Таможенное право и валютное регулирование (валютное регулирование) группа Налоговое консультирование и споры (консультирование) группа Арбитражное судопроизводство (средние и малые коммерческие споры: mid market) группа ГЧП/Инфраструктурные проекты группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Налоговое консультирование и споры (споры) группа Ритейл, FMCG, общественное питание группа Недвижимость, земля, строительство (консультирование) группа Природные ресурсы/Энергетика группа ТМТ (телекоммуникации, медиа и технологии) группа Фармацевтика и здравоохранение (фармацевтика) группа Цифровая экономика группа Частный капитал группа Санкционное право Профайл компании . А для директоров компании, по его словам, предусмотрено уголовное наказание - лишение свободы до трех лет.

После начала расследования цены на РСВ уже начали снижаться. В европейской России (включая Урал) цены упали в августе на 1,2%, в сентябре – на 4,8%. В Сибири цены снизились  в августе сразу на 17%, в сентября – уже на 38,9%.

Еще 2 июля директор «Сообщества потребителей энергии» Василий Киселев рассказал «Коммерсанту», что сообщество не исключает возможности ценового сговора поставщиков, а также аффилированных с ними сбытовых компаний и «Системного оператора». Произошедшее должно стать предметом серьезной проверки со стороны ФАС, отметил тогда Киселев.