Новости ФАС
15 июля 2021, 10:39

ФАС контролирует цены на стройматериалы

Проверки этого рынка проходят во всех регионах страны.

Цены на российском рынке стройматериалов и смежных рынках продолжают расти. В связи с этим Федеральная антимонопольная служба проводит проверки в отношении их производителей и крупных строительных компаний, сообщает пресс-служба ведомства.

Проверки касаются производителей бетона, кирпича, ПВХ-продукции и древесных материалов. Их проводят территориальные органы ФАС во всех 84 субъектах России.

Антимонопольное ведомство стремится не допустить, чтоб цены в этой сфере росли из-за действий конкретных участников рынка. При нарушении антимонопольного законодательства ФАС примет соответствующие меры.

С удорожанием стройматериалов связывают рост цен на жилье. Весной ФАС проводила проверку динамики цен на рынке недвижимости. В частности, ведомство запросило у крупнейших застройщиков экономическое и технологическое обоснование стоимости квадратного метра. Помимо роста цен на стройматериалы компании назвали среди причин удорожания жилья дефицит рабочей силы из-за коронавирусных ограничений и переход на счета эскроу.

Кроме того, в начале месяца Минстрой внес проект постановления о повышении взносов на капитальный ремонт; это также связано с ростом цен на стройматериалы.