Новости ФАС
30 августа 2021, 15:03

Объединенная сеть «Магнит» / «Дикси» ввела общие скидки

АО «Тандер» распространило программу лояльности «Магнита» на приобретенные магазины «Дикси». Это было одно из условий, которые антимонопольное ведомство поставило перед утверждением сделки.

Компания внедрила в магазинах «Дикси» и «Мегамарт», которые участвовали в слиянии, программы лояльности для пенсионеров. Теперь там действует скидка 10% с понедельника по пятницу с открытия до 11:00 и 14:00 соответственно, сообщает сайт ФАС. В это время товары по сниженной цене могут купить пенсионеры, их родственники и лица, которые ухаживают за ними. 

АО «Тандер» также обязалось на год установить нулевую торговую наценку на определенные сорта молока, хлеба и мяса кур. ФАС ежеквартально будет проверять, как соблюдается это условие. 

В июле Федеральная антимонопольная служба дала согласие на приобретение супермаркетов «Дикси» и «Мегамарт» торговой сетью «Магнит» (АО «Тандер»), наложив ряд существенных ограничений на сделку. Объединение сетей было возможно только в муниципалитетах, где доля «Магнита» составляет 25% или ниже. По этому критерию из сделки исключены 142 магазина «Дикси». Кроме того, там, где это условие соблюдено, общая доля рынка объединенной сети не должна превышать 35%, начиная с 1 июля 2022 года.