Новости ФАС
29 сентября 2021, 12:42

ФАС разрешил аэропорту купить долю «Библио-Глобуса»

«Шереметьево» хочет приобрести 75% единственного российского туроператора, который входит в топ-200 крупнейших российских компаний по версии Forbes.

Федеральная антимонопольная служба одобрила ходатайство аэропорта Шереметьево о покупке доли в уставном капитале ООО «Туроператор БГ». Как сообщается в Telegram-канале ведомства, международный аэропорт сможет выкупить 75% туроператора «Библио-Глобус» при соблюдении определенных условий.

Объединенная сеть «Магнит» / «Дикси» ввела общие скидки

ФАС предписала «Шереметьево» соблюдать равные условия при обслуживании авиаперевозчиков, независимо от того, работают ли они с «Библио-Глобусом» или нет.

Международный аэропорт обратился в надзорный орган в августе. «Шереметьево» намерено приобрести 75% долю «Туроператора БГ». О сумме сделки не сообщалось.

Сейчас туроператор «Библио-Глобус» полностью принадлежит Юлии Туголуковой, которая основала компанию вместе с супругом Александром в 1994 году. Как сообщал ранее РБК со ссылкой на информированные источники, она продолжит руководить компанией и после сделки.

«Библио-Глобус» входит в число крупнейших российских туроператоров. В 2019 году британская компания Thomas Cook Group намеревалась его приобрести, но в итоге сообщила о собственной ликвидации, а сделка сорвалась.