Новости ФАС
14 октября 2021, 15:54

ФАС зафиксировала в торговых сетях снижение наценок на продукты

Вместе с тем, некоторые ретейлеры завышают стоимость овощей и мясной продукции.

Наценки на социально значимые продовольственные товары в федеральных торговых сетях с августа снизились с 22% до 16%. Такие данные приводит Федеральная антимонопольная служба по результатам еженедельного мониторинга.

Отмечается, что средние наценки на мясную продукцию в крупнейших сетях колебались в пределах от 3% до 38%, на овощи – от 0% до 48%. Вместе с тем в отдельных торговых сетях ФАС продолжает выявлять случаи высоких наценок на овощи и мясную продукцию, достигающих 50% и выше.

В ФАС напомнили, что мониторинг ценообразования на социально значимые продукты питания ведется в рамках поручения президента и правительства.

«Ведомство еженедельно анализирует розничные наценки в крупнейших федеральных и региональных торговых сетях. Также ФАС организовала работу по расчету долей торговых сетей в границах муниципальных образований и определению их доминирующего положения – за ретейлерами, доля которых на рынке превышает 35%, установлен постоянный контроль соблюдения антимонопольного законодательства», – сообщили в регуляторе.

Там добавили, что антимонопольное ведомство проводит внеплановые проверки производителей мясной и плодоовощной продукции, а также розничных торговых сетей.

«В случае выявления признаков нарушения антимонопольного законодательства ведомство будет принимать меры реагирования вплоть до оборотных штрафов», – предупредили в ФАС.