Аналитика
11 ноября 2021, 8:22

ФАС потребовала аннулировать закупку для МЦД на 400 млрд рублей

Ранее производитель «Ласточек» пожаловался в ФАС на условия конкурса по закупке 95 поездов.

Федеральная антимонопольная служба посчитала частично обоснованной жалобу ООО «ТД СТМ» на действия АО «Центральная ППК», сообщили РБК в пресс-службе ведомства. Речь шла о закупке 95 электричек для Московских центральных диаметров на 395 млрд руб.

«В целях устранения допущенных нарушений комиссия ФАС выдала предписание об аннулировании закупки. Решение принято в целях обеспечения соответствия закупки действующему законодательству», – говорится в сообщении.

Жалобу в ФАС направила компания «Синара-Транспортные Машины» (СТМ), производитель «Ласточек». В компании посчитали, что условия закупки были сформированы под ее конкурента – «Трансмашхолдинг». Речь шла о том, что ЦППК необходимы поезда с тремя входными дверьми с каждой стороны. «Ласточек» в таком исполнении нет, а «Иволги» – есть.

Конкурс был объявлен в сентябре. СТМ предлагал для Подмосковья поезда «Ласточка», которые производит СП «Синары» и Siemens. «Трансмашхолдинг» предлагал поезда «Иволга», которые делают на Тверском вагоностроительном заводе. И, как считают в СТМ, конкурсная документация была составлена именно под «Иволгу».