Новости ФАС
24 ноября 2021, 11:50

ФАС усиливает контроль над банковским рынком M&A

Антимонопольное ведомство намерено ввести дополнительные ограничения для сделок слияния и поглощения финансовых организаций и приравнять их к другим компаниям.

Федеральная антимонопольная служба предлагает распространить на банки действующие в других имеющих повышенное значение сферах ограничения на совершение сделок экономической концентрации. Такую инициативу озвучил замглавы ФАС Андрей Кашеваров на съезде Ассоциации российских банков (АРБ), передает пресс-служба ведомства.

Сейчас под антимонопольное регулирование подпадают только сделки банков на сумму свыше 29 млрд руб. При этом активы, в отличие от товарного рынка, не суммируются, то есть крупная финансовая организация может поглотить любой банк с активами менее 29 млрд руб.

Кашеваров пояснил, что в случае одобрения инициативы ФАС, пороговое значение будут определять по суммарным активам в рамках M&A, а не по стоимости одного из ее участников. Пороговые значения антимонопольное ведомство согласует с правительством.

На той же конференции ФАС предложила АРБ провести опрос среди банков, чтоб подтвердить, что занижение стоимости кредита это антиконкурентная практика.